Лабораторная работа Сравнение и определение моллюсков по строению раковины

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 17:43 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная работа Сравнение и определение моллюсков по строению раковины

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная работа Сравнение и определение моллюсков по строению раковины

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

пример выполненной работы

1. Черепашка не имеет створок. Устье раковины закрытое крышечкой. Черепашка большая, более чем 2,5 см высотой, с тремя продольными полосками.

класс Брюхоногие

ряд Передньозяброви

род Лужанка (или Живоридка)

2. Черепашка не имеет створок. Устье раковины не закрытое крышкой. Раковина закручена в виде спирали.

класс Брюхоногие

ряд Легочные

род Катушка

3. Черепашка не имеет створок. Устье раковины не закрытое крышкой. Раковина завита в виде башни.

класс Брюхоногие

ряд Легочные

род Ставковик

4. Раковина имеет 2 створки. Черепашка небольшая, выпуклая, имеет еле заметную выпуклую верхушку посередине. Замок с зубками.

класс Двустворчатые

род Сфериум

5. Раковина имеет 2 створки. Раковина овальной формы, тонкостенная, верхушка не выступает над ракушкой. Зубов, бориздок, что объединяют створки, нет.

класс Двустворчатые

род Беззубка

6. Раковина имеет 2 створки. Раковина удлиненная, толстостенная, верхушка выступает над ракушкой. Створки раковины соединены с помощью замка.

класс Двустворчатые

род Перливниця

7. Черепашка нет створок. Устье раковины закрытое крышкой. Раковина маленькая, высотой до 1,5 см.

класс Брюхоногие

ряд Передньозяброви

род Битиния

ВЫВОД: 1. С помощью интересных карт мы научились определять ракушки различных представителей типа Моллюски. 2. Основной признак, по которому определяли ракушки представителей типа Моллюски, — наличие створок. Мы определили ракушки таких родов класса Двустворчатые: Сфериум, Беззубка, Перливниця. 3. Основной признак, по которому определили ракушки представителей класса Брюхоногие — это наличие раковины, закрученной в виде спирали. Мы определили ракушки таких родов класса Брюхоногие: Лужанка (живоридки), Катушка, Ставковик, Битиния

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 19:24.