Лабораторная работа «Состав костей» Возьмите натуральную кость Попробуйте согнуть и растянуть декальцинированную кость

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 22:15 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная работа «Состав костей» Возьмите натуральную кость Попробуйте согнуть и растянуть декальцинированную кость

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная работа «Состав костей» Возьмите натуральную кость Попробуйте согнуть и растянуть декальцинированную кость

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

пример выполненной работы

1.    Возьмите натуральную кость. Рассмотрите ее, попробуйте сжать, затем согнуть и растянуть

image

2.    Сожмите пережженную кость, попытайтесь ее согнуть. Попробуйте согнуть и растянуть декальцинированную кость

В состав костей входят органические и неорганические вещества. Органические вещества придают костям эластичность («неломкость»). Если кость прокалить, то органические вещества разрушатся, и кость станет хрупкой. Неорганические вещества придают костям твердость («несгибаемость»). Если кость выдержать в растворе кислоты, то содержащиеся в ней минеральные соли вымываются и кость становится гибкой настолько, что ее можно завязать в узел. При этом она не ломается. Эластичность (придаваемая органическими веществами) и твердость (благодаря наличию неорганических веществ) вместе обеспечивают костям большую прочность, т.е. способность не ломаться и не деформироваться при нагрузках.  

ВЫВОД: Натуральная кость не поддается деформации, т.к. содержит органические и минеральные вещества. Пережженная кость содержит неорганические вещества, придающие ей твердость. Декальцинированная кость содержит органические вещества, придающие ей гибкость и упругость.

Вывод: Натуральная кость не поддается деформации, т.к. содержит органические и минеральные вещества. Пережженная кость содержит неорганические вещества, придающие ей твердость. Декальцинированная кость содержит органические вещества, придающие ей гибкость и упругость.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.