Лабораторная работа Распознавание животных своей местности, определение их систематического положения и значения и жизни человека

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 16:29 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная работа Распознавание животных своей местности, определение их систематического положения и значения и жизни человека

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная работа Распознавание животных своей местности, определение их систематического положения и значения и жизни человека

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1.Названияи места обитания:
Лось(лат. Alcesalces) — парнокопытное животное из семейства Оленевые. Отдаёт предпочтение лесам с густым подлеском и высокотравьем.
Благородный олень (лат. Cervuselaphus) — представитель семейства Оленевые, рода Настоящие олени. Обитает в светлых широколиственных лесах, реже в смешанных, где поляны чередуются с перелесками.
Косуля европейская(лат. Capreoluscapreolus) — млекопитающее рода Косули, семейства Оленевые. В Ульяновской области встречается в лесной, реже — в лесостепной природных зонах, в редкостойных лиственных и смешанных лесах, в зарослях кустарника с высокотравьем.
Кабан(лат. Susscrofa) — вид животных семейства Свиньи, рода Кабаны. Предпочитает влажные, заболоченные лиственные и смешанные леса, заросли кустарника.
Бурый медведь(лат. Ursusarctos) — вид животных семейства Медвежьи, рода Медведи. Очень редок, в области насчитывается всего 7-15 особей. В Ульяновской области встречается в Сурском и Инзенском районах, в глухих лесах с буреломом и густым подлеском. Вид занесён в Красную книгу Ульяновской области в категорию «Находящиеся под угрозой исчезновения».
Волк(лат. Canislupus) — представитель семейства Псовые, рода Волки. Обитает в самых разнообразных ландшафтах, предпочитая открытые: степи, полупустыни, лесостепи, и по возможности избегая сплошных лесных массивов.
Рысь обыкновенная(лат. Lynxlynx) — самый крупный вид рода Рыси. Встречается в захламлённых темнохвойных лесах с густым подлеском и буреломом.
Лисица обыкновенная(лат. Vulpesvulpes) — вид животных семейства Псовые, рода Лисицы. Отдаёт предпочтение открытой местности лесостепной зоны, хотя встречается в самых разных насаждениях.
Выдра речная(лат. Lutralutra) — полуводное млекопитающее рода Выдры, семейства Куньи. Обитает в Сурском, Инзенском, Мелекесском, Барышском районах по берегам рек Сура, Барыш, Малый Черемшан, реже — в озёрах и прудах с незамерзающими зимой участками. Вид занесён в Красную книгу Ульяновской области в категорию «Находящиеся под угрозой исчезновения».
Крот обыкновенный (лат. Talpaeuropaea) — вид млекопитающих из рода Обыкновенные кроты. Обитает в лесной и лесостепной зонах. Предпочитает негустые смешанные леса, лесолуговые участки, перелески, колки, опушки с густым разнотравьем, луга, поля, сады, огороды и другие биотопы с умеренно влажными рыхлыми почвами.
Ёж обыкновенный (лат. Erinaceuseuropaeus) — вид млекопитающих из рода Евразийские ежи. Обитает в различных природно-ландшафтных комплексах, чаще в разрежённых лиственных и смешанных лесах, перелесках, в редколесьях, зарослях кустарника, на опушках.
Заяц-беляк (лат. Lepustimidus) — представитель семейства Зайцевые, рода Зайцы. Обитает в лесной и лесостепной природных зонах. В лесной зоне отдаёт предпочтение редколесью, зарастающим гарям и вырубкам, в лесостепи встречается в берёзовых колках, зарослях кустарника, тростника и высокой густой травы.
Бобр обыкновенный, или речной (лат. Castorfiber) — млекопитающее семейства Бобровые, рода Бобры. Наиболее предпочтительной средой обитания для речного бобра являются лиственные леса. Селиться по берегам медленно текущих рек, стариц и озёр.
Сурок степной, или Байбак (лат. Marmotabobak) — грызун из семейства Беличьи. Сурок обитает в равнинных степях, злаково-разнотравных нераспаханных лугах, на краю возделываемых полей.
Ондатра (лат. Ondatrazibethicus) — представитель семейства Хомяковые, отряда Грызуны. Преднамеренно интродуцированный вид. Обитает по берегам заболоченных, солёных и пресноводных озёр, прудов, рек.
Белка обыкновенная (лат. Sciurusvulgaris) — представитель семейства Беличьи, рода Белки. Водится во всех лесах области, предпочитает тёмнохвойные, кедровые и смешанные леса.
Крыса серая (лат. Rattusnorvegicus) — грызун из семейства Мышиные. В природе обитает по берегам разнообразных водоёмов, тем не менее, большинство теперь предпочитает селиться рядом с людьми — в садах, полях, на мусорных свалках, в человеческих жилищах.
Мышь полевая (лат. Apodemusagrarius) — мелкий грызун семейства Мышиные. Обитает в лесной и лесостепной природных зонах в открытых биотопах — на лугах, опушках, в зарослях кустарника, на сельскохозяйственных землях.

2. Значение в природе и жизни человека
Животный мир — это необходимое звено природной среды. Если одно из звеньев цепи убрать, то нарушится равновесие всего живого.Значение животных в природе предполагает их участие в обмене веществ и преобразовании энергии, они — часть биологических цепочек питания.
Большинство представителей класса Насекомые способствуют опылению растений, увеличивая урожайность зерновых культур. Птицы уничтожают насекомых, которые вредят хвойным лесам, парковым зонам. Животные принимают участие в биологической очистке водоемов, почвообразовании.
При создании новых механизмов используются основы строения и функциональные возможности животных, которые изучает наука бионика (бион — «ячейка жизни»). Бионика помогает человеку создавать уникальные технические системы и процессы на основе идей, найденных и заимствованных у природы.
Человек одомашнил первых животных примерно 12 тыс. лет назад, чтобы иметь постоянный доступ к продуктам питания и необходимым материалам для пошива одежды, а также для защиты дома или зерновых запасов. Так люди смогли приручить собаку, кошку для ловли грызунов, корову, козу для получения молока. Овца, утка, гусь стали незаменимым источником шерсти, пуха.
Животные помогают в проведении опытов в научных лабораториях. Лягушки, крысы, собаки, обезьяны служат подопытными моделями для исследования болезней и разработки методов лечения, получения иммунной сыворотки.
С помощью животных человек может производить продукты питания: сметана, творог, кефир, мясо, мед и многое другое. Используются для промышленного производства также шерсть, перья, шкуры, пчелиный воск, фармакологические компании применяют яд пчел для изготовления лекарственных средств.
Для охраны природы была создана Красная книга. В ней записаны животные, которые находятся на грани вымирания. Они не смогут выжить, если не будут находиться под охраной. С этой целью создаются заповедные территории.

3. Вывод.Всего на территории Ульяновской области зарегистрировано 84 вида млекопитающих, 275 видов птиц, 10 видов пресмыкающихся, 10 видов земноводных, 62 вида рыб.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.