Лабораторная работа Прямое и непрямое развитие насекомых Цель: Выявить особенности различных типов развития насекомых.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 21:19 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная работа Прямое и непрямое развитие насекомых Цель: Выявить особенности различных типов развития насекомых.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная работа Прямое и непрямое развитие насекомых Цель: Выявить особенности различных типов развития насекомых.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

пример выполненной работы

1. Рассмотрите коллекции насекомых и рисунки в учебнике. Обратите внимание на сходство или различие промежуточных стадий и взрослых особей по внешнему виду. Определите тип развития насекомых (с полным или неполным превращением), зарисуйте и подпишите названия стадий развития

у бабочки: непрямое развитие с полным превращением

Жизненный цикл бабочек состоит из четырех стадий: яйцо, личинка, куколка и взрослая особь. Бабочки — это насекомые с так называемым полным циклом превращений, так как личинка полностью отличается от взрослой особи. Переход от одной стадии к другой или превращение, называется метаморфозом.

2. Подумайте, будут ли различаться среда обитания и питание взрослых насекомых и их личинок.

Питание гусениц, в зависимости от принадлежности к тому или иному виду, достаточно разнообразно. Вылупившаяся личинка сначала съедает оболочку яйца, а потом переходит к привычному для нее рациону. Гусеницы питаются листьями, цветами и плодами растений. Однако в природе существуют насекомые, предпочитающие другие виды пропитания. 

От того, какой способ поглощения пищи выбирает бабочка, зависит длина ее хоботка. В основном, она просто устраивается на цветке с расправленными и сложенными крыльями и наслаждается нектаром. Но некоторые из них предпочитают пить нектар, чуть задевая лепестки цветка и трепеща крыльями (к примеру, крупные парусники). Поэтому подлетают к большим цветкам, чтобы размаху их крыльев ничего не мешало. Есть виды, которые, как маленькая птичка колибри, зависают над цветком, не касаясь его вообще. К таким бабочкам относятся бражники

3. Данные наблюдений занесите в таблицу.

ВЫВОД:  Большинству видов насекомых свойственно развитие с полным превращением. У насекомых с полным превращением (бабочек, жуков, мух, ос, муравьев) личинки совсем непохожи на взрослых особей. У них отсутствуют сложные глаза (есть только простые глазки, или органы зрения совсем отсутствуют) часто отсутствуют усики, нет крыльев; тело чаще всего червеобразное (например, гусеницы бабочек).  У насекомых с полным превращением личинки часто обитают совсем в других местах и питаются иной пищей, чем взрослые насекомые. Это исключает конкуренцию между разными стадиями одних и тех же видов. Личинки насекомых с полным превращением несколько раз линяют, растут и, достигнув предельных размеров, превращаются в куколку. Куколка обычно неподвижная. Из куколки выходит взрослое насекомое.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.