Лабораторная работа Перестройка динамического стереотипа: овладение навыком зеркального письма.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 22:47 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная работа Перестройка динамического стереотипа: овладение навыком зеркального письма.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная работа Перестройка динамического стереотипа: овладение навыком зеркального письма.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Измерьте за сколько секунд вы можете написать слова «Психология» скорописью. Результаты запишите в левый столбик. Измерьте, за сколько секунд вам удастся написать слово «Психология» зеркальным шрифтом. Писать надо справа налево так, чтобы все элементы букв были направлены в противополож­ную сторону. Полученные результаты запишите в правом столбике под цифрой 1.

Образец записи 

Повторите эту запись 10 раз, измеряя скорость письма в секундах при каждой попытке. Результаты измерений проставьте в правом столбике в соответствии с номером попытки. После выполнения всех попыток просчитайте число разры­вов между буквами и их элементами при  написании слова обычным и зеркальным шрифтом. Определите, уменьшается ли число таких разрывов от попытки к попытке, появляются ли соединения между буквами.

Таблица 1 «Запись опыта по выработке навыка зеркального письма»

Время, необходимое для написания слова обычным щрифтом, сек

Время, необходимое для написания слова зеркальным щрифтом, в каждой из 10 попыток, сек

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

5 сек

40

36

20,6

20,5

18

17

16

18,2

18,39

17,4

На основании данных правой части таблицы постройте график выработки навыка зеркального письма. Номера попыток поместите на оси  абсцисс, время — на оси ординат (рис. 1).

Рис. 1. График выработки навыка письма зеркальным шрифтом.  

ВЫВОД: При разрушении привычного навыка письма мы можем ожи­дать, что деятельность распадется на отдельные элементы: мы нач­нем писать по-новому, выписывая по очереди не только каждую букву, но и отдельные элементы букв. При этом отдельные элемен­ты, а то и целые буквы могут быть написаны по-старому, поскольку для угасания выработанных условнорефлекторных реакций необ­ходимо время

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.