Лабораторная работа "Особенности строения и жизни моллюсков"

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 5:52 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная работа "Особенности строения и жизни моллюсков"

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная работа "Особенности строения и жизни моллюсков"

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Рассмотрите раковины моллюсков, разделите их на группы брюхоногих и двустворчатых. У брюхоногих отметьте: наличие или отсутствие симметрии; вправо или влево закручена раковина. Выявите, есть ли разница в числе завитков, окраске, размерах, выростах. Обратите внимание на виды моллюсков, встречающихся в нашей местности (выясните их названия) У двустворчатых отметьте: разницу между внутренним и внешним слоями створок раковин; наличие годичных колец на внешнем слое; форму, размеры и окраску раковин. Рассмотрите предложенных вам живых моллюсков. Определите, к каким классам они принадлежат. Обратите внимание на характер перемещения моллюсков по стеклу и бумаге. Какой след остаётся? Пронаблюдайте за моллюском, ползающим по стеклу, глядя на стекло с другой стороны.

Сравнительная характеристика классов типа Моллюсков.

Сравниваемый признак

Класс Брюхоногие

Класс Двустворчатые

Класс Головоногие

Симметрия тела

асимметричные

симметричные

симметричные

Отделы тела

Голова, туловище ,нога

Туловище, нога

Голова, щупальца

Образ жизни

Морские, пресноводные, наземные, передвигаются медленно

Морские, пресноводные, медленно передвигаются

Морские активно передвигаются реактивным способом

Органы дыхания

Сердце

Легкие

2-х камерное

Жабры

3-х камерное

Жабры

3-х камерное

Органы размножения

Гермафродиты

Раздельнополые

Раздельнополые

Представители

Виноградная улитка,
малый прудовик,
слизень, катушка

Беззубка, мидия, устрица

Кальмар, осьминог, каракатица

Строение брюхоногого моллюска:

Строение брюхоногого моллюска: 1 — голова; 2, 11, 14, 15 — ганглии; 3 — печень; 4 — половая железа; 5 — сердце; 6 — мантийная полость; 7 —мантия; 8 — раковина; 9 — нога; 10 — жабры; 12 — задняя кишка; 13 — желудок

 Брюхоногие моллюски весьма чувствительны к солености воды и засолению почвы, к количеству растворенного в воде кислорода и к освещенности. На изменения величин названных факторов разные виды реагируют по-разному. Но в целом брюхоногие моллюски экологически очень валентны, что находит свое отражение и в широте тех характеристик окружающей среды, , которыми могут быть описаны местообитания отдельных видов. Однако обитание многих видов брюхоногих при таком широком диапазоне значений экологических факторов всегда связано с изменчивостью их раковин и тела. Изменчивость захватывает размеры раковины, число оборотов завитка, окраску тела и раковины. В последнем случае изменчива окраска периостракума и кальцинированных слоев раковины. Изменчивость окраски кальцинированных слоев раковины выражается в присутствии или отсутствии на ней разноцветных полос, пятен, в разном цветовом ее тоне.

Значение моллюсков в природе и в жизни человека.

Положительное

Отрицательное

1.Цепь питания в биогеоценозе.

1.Наземные моллюски уничтожают культурные растения.

2. Человек использует в пищу.

2.Прудовик – промежуточный хозяин печеночного сосальщика.

3.Индикаторы чистоты воды, фильтруют воду.

3.Морские, закрепляются на днище корабля.

4. Образуют перламутр и жемчуг.

4.Кожные моллюски наносят вред здоровью человека.

5.Из секретов чернильного мешка каракатиц получают акварельную краску.

5.Личинки двустворчатых паразитируют на рыбах.

6.Человек использует для создания сувениров и ювелирных украшений.

ВЫВОД Проделав  данную  работу  я  узнал о строении и жизнедеятельности моллюсков. А также сделал вывод, что  у  моллюсков сложное строение, снаружи они покрыты раковиной, внутри находится мантия и мантийная полость. Голова, туловища и нога основные части моллюска.В мантийной полости расположены органы моллюска, сюда входят: сердце и кровеносные сосуды, органы пищеварения, нервная система, почки, яичники и семенники.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.