Лабораторная работа Опыты, выявляющие иллюзии, связанные с бинокулярным зрением

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 10:25 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная работа Опыты, выявляющие иллюзии, связанные с бинокулярным зрением

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная работа Опыты, выявляющие иллюзии, связанные с бинокулярным зрением

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Один конец трубки приставьте к правому глазу. Ко второму концу трубки приставьте левую руку так, чтобы трубка лежала между большим и указательным пальцами. Оба глаза открыты и должны смотреть вдаль. Если изображения, полученные в правом и левом глазах, попадут на соответствующие участки коры большого мозга, возникнет иллюзия – «дырка в ладони».

При видении двумя глазами (бинокулярное зрение) изображение предметов окружающей среды попадает частично на симметричные, или идентичные, точки обеих сетчаток, частично — на несимметричные, или диспаратные, точки сетчаток. В случаях, когда степень несоответствия несимметричных точек на сетчатках невелика, в коре мозга изображения сливаются в одно целое, при этом формируется ощущение объемности рассматриваемого предмета. Таким образом, объемное (стереоскопическое) зрение, на базе которого становится возможным адекватный процесс зрительного анализа пространства, является следствием феномена диспаратности. При видении одним глазом (монокулярное зрение) — изображение предметов окружающей среды оказывается преимущественно плоским, при этом оценка пространственных свойств предметов, их соотношение между собой становится затрудненной.

ВЫВОД: мы познакомились с бинокулярным зрением. Оказывается, оно необходимо не только для точности увиденной информации, которая поступает в мозг, ее дублировании. Бинокулярное зрение играет роль в восприятии увиденных предметов. С помощью такого зрения мы видим 3 Dизображения, то есть объемные изображения

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.