Лабораторная работа Определение растений семейства Розоцветные

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 15:16 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная работа Определение растений семейства Розоцветные

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная работа Определение растений семейства Розоцветные

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1. Рассмотрите иллюстрации растений семейства розоцветные.

2. Определите строение цветка, тип плода, форму листовой пластинки.

3. Установите, к какому порядку, классу, отделу относится данное растение.

Название растения

Формула цветка

Тип плода

Шиповник

*Ч5Л5Т∞П∞

многоорешник

Вишня

*Ч5Л5Т∞П

костянка

Яблоня

*Ч5Л5Т∞П

яблоко

Малина

*Ч5Л5Т∞П∞

многокостянка

ВЫВОД: Розоцветные  — семейство двудольных растений, состоящий из девяти подсемейств. Представители семейства листопадные или вечнозеленые деревья, кустарники и полукустарники, а так же многолетние и однолетние травы. Листья очередные или супротивные, часто с прилистниками, простые или сложные. Цветки одиночные или собраны в различные соцветия. Цветки обычно актиноморфные, обоеполые. Околоцветник обычно двойной, редко венчик редуцирован, чашелистики, лепестки и тычинки иногда сращены вместе и образуют цветочную трубку. Чашелистиков и лепестков обычно по 5, тычинок в 2-3 раза больше, чем чашелистиков, или они в неопределенном числе; плодолистиков обычно столько же, сколько чашелистиков, или в два раза больше, свободных или сросшихся с внутренней стенкой цветоложа. Завязь верхняя или нижняя. Большинство представителей семейства энтомофильные (насекомоопыдяемые) растения, но в строении цветка они не имеют ярко выраженных приспособлений для насекомых опылителей (например, как у растений семейства ятрышниковые). Цветки чаще белые, розовые, ярко-красные, реже желтые, изредка голубые. Плоды необычно разнообразны и приспособлены к различным способам распространения, семена большинства представителей распространяются с помощью ветра или животных. 

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.