Лабораторная работа «Описание особей одного вида по морфологическому критерию» Цель: обеспечить усвоение понятия

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 9:39 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная работа «Описание особей одного вида по морфологическому критерию» Цель: обеспечить усвоение понятия

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная работа «Описание особей одного вида по морфологическому критерию» Цель: обеспечить усвоение понятия

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1. Рассмотрите растения двух видов одного рода, охарактеризуйте особенности внешнего строения основных органов растения (корень, стебель, листья, цветки, плоды, семена). Дайте морфологическую характеристику изучаемых видов.

рассмотрим: розу и шиповник

2. Результаты исследований занесите в таблицу:

Роза

Шиповник

От трёх до пяти листьев.

Листовой черешок состоит из семи листьев.

Листья гладкие, крупные, с глянцевым оттенком, насыщенно-зелёные.

Мелкие, шероховатые, светло-зелёные листья с матовым оттенком.

Побеги тёмно-бордовые, с возрастом коричневеют;

Побеги светло-зелёные, спустя время — тёмно-зелёные, мягкие, ломкие.

Колючки и шипы крупные, расположены редко.

Многочисленные колючки разных размеров растут густо на побегах и черешках.

Плоды отсутствуют.

Плоды ярко-оранжевые (красные), по форме круглые и овальные с семенами внутри

ВЫВОД: Роза и шиповник относятся к одному семейству – розоцветных и имеют много общего. Их виды очень тесно переплетены между собой, и некоторые виды шиповника считают дикими розами и наоборот. Но все-таки эти растения отличаются друг от друга.  У розы крупные цветы, с множеством лепестков, почти не видна сердцевина. У шиповника мелкие цветы с пятью лепестками, сердцевина просматривается хорошо. Листья розы крупные, тёмно-зелёные,  гладкие, чаще всего их пять-семь на побеге. У шиповника листья мелкие, чуть скрученные, могут иметь шипы. У роз множество цветов и оттенков, а шиповник может похвастаться только тремя цветами: белым, розовым и ярко-розовым. Роза не плодоносит, а шиповник имеет плоды

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 18:29.