Лабораторная работа Наблюдение за подъемом гортани при глотании, функцией надгортанника и небного язычка. Задержка

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 11:3 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная работа Наблюдение за подъемом гортани при глотании, функцией надгортанника и небного язычка. Задержка

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная работа Наблюдение за подъемом гортани при глотании, функцией надгортанника и небного язычка. Задержка

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Положите руку на горло и сделайте глотательное движение

Рис.1 Органы ротовой полости и гортани при дыхании и глотании: вид гортани спереди (А): 1 — надгортанник; 2 — подъязычная кость; 3 — щитовидный хрящ; положение надгортанника и язычка при дыхании (Б) и глотании (В): 1 — язычок; 2 — язык; 3 — надгортанник

Попробуйте быстро на счет один, два, три совершить глотательные движения. Ответьте на вопрос, почему невозможно совершить глотательные движения на счет один, два, три? (Глотание возможно только при раздражении корня языка слюной или пищей).

ВЫВОД по процессу: Глотание - осуществляется рефлекторно. Пережеван­ная, смоченная слюной пища превращается в пищевой ко­мок, который движениями языка, губ и щек попадает на корень языка. Корень языка и мягкое небо имеют большое количество чувствительных нервных окончаний. Раздра­жение, вызываемое пищей, передается в продолговатый мозг к нейронам центра глотания. От него нервные им­пульсы по двигательным нервным волокнам в составе язы­коглоточного и блуждающего нервов идут к мышцам глот­ки и гортани, вызывая акт глотания. В этот момент задерживается дыхание, вход в носовую полость закрыва­ется мягким нёбом, надгортанник закрывает вход в гор­тань. При разговоре во время еды вход из глотки в гортань не закрывается, и пища может попасть в просвет гортани, в дыхательные пути. Из ротовой полости пищевой комок попадает в начальную часть глотки и сильным сокращени­ем ее мышц проталкивается в пищевод

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.