Лабораторная работа "Изучение внешнего строения речного рака"

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 3:10 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная работа "Изучение внешнего строения речного рака"

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная работа "Изучение внешнего строения речного рака"

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Рак - морское или речное животное. Размер от 2 до 35 см. У рака можно выделить: голову, грудь и брюшко. Часть тела (отделы) срощены, образуя головогрудь. У рака хорошо развиты органы чувств: осязание, обоняние, равновесие, слух и зрение. Глаза сложные, состоящие из большого числа простых глазков - фасеток, каждый из которых видит только часть объекта. Общий вид объекта складывается как в мозаике. Раки дышат жабрами. Кровеносная система незамкнутая. Раки свободно передвигающиеся. Питаются водорослями. Окрас у раков темно - зеленый. Есть 2 клешни и много лапок. Есть на голове усики.

Сходство рака, креветки, краба в том, что у них можно выделить: голову, грудь и брюшко. У них части (отделы) срощены, образуя головогрудь. Хорошо развиты органы чувств: осязание, обоняние, равновесие, слух и зрение. У них сложные глаза. Кровеносная система незамкнутая. У них на голове есть 2 усика и много ножек.

Различие рака, креветки, крабы в том, что они разного окраса. Еще одно различие это то, что креветка дышит всей поверхностью тела, а краб и рак жабрами. Рак может обитать в море и реке, а креветка и краб только в море.

Покров тела

твёрдый

Строение тела

состоит из двух отделов: головогрудь и брюшко, в конце брюшка есть лопасти

Среда обитания

водоёмы

Количество ног

5 пар

Питание

всеядные

Органы дыхания

жабры

Органы выделения

Зелёные железы

ВЫВОД: Проделав данную работу я узнал о внешнем строении и характерных признаках ракообразных. А также сделал вывод, что ракообразные почти все питаются водорослями. У них хорошо развиты органы чувств: осязание, обоняние, равновесие, слух и зрение. Глаза у них сложные, состоящие из большого числа простых глазков - фасеток, каждый из которых видит только часть объекта. Общий вид объекта складывается, как в мозаике. Кровеносная система незамкнутая. У них можно выделить: голову грудь и брюшко. Части тела (отделы) срощены, образуя головогрудь

пример выполненной работы

Действия

Наблюдения, рисунки, выводы.

1.  Рассмотрите готовую коллекцию «Речной рак», найдите отделы тела, опишите покровы тела.

Отделы тела: головогрудь, брюшко. Покровы твердые из хитина.

2.  Рассмотрите расположение органов чувств на головогруди животного.

На передней части головогруди находятся длинные (органы осязания и обоняния) и короткие усики, в основании которых расположены органы слуха и равновесия. Глаза расположены на подвижных стебельках.

3.  Рассмотрите брюшко, определите число сегментов.

5.

4.  Рассмотрите конечности, сосчитайте количества пар ходильных и брюшных ног.

5 пар ходильных, 4 пары брюшных.

Сделайте рисунок

ВЫВОД: Речной рак имеет зеленовато-бурую окраску. Тело состоит из неодинаковых сегментов. Вместе они образуют три хорошо различимых отдела тела: голову, грудь и брюшко. При этом только сегменты брюшка остаются подвижно сочленёнными. Два первых отдела срослись в единую головогрудь. Разделение тела на отделы возникло в связи с разделением функций конечностей. Движение конечностей обеспечивается мощной поперечно-полосатой мускулатурой. Мышечные волокна такого же типа имеют позвоночные животные. Головогрудь покрыта сверху сплошным крепким хитиновым щитом, который несёт спереди острый шип, по его сторонам в углублениях на подвижных стебельках находятся глаза, пара коротких и пара длинных тонких усиков

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.