Лабораторная работа Изучение внешнего строения птиц в связи с образом жизни.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 12:49 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная работа Изучение внешнего строения птиц в связи с образом жизни.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная работа Изучение внешнего строения птиц в связи с образом жизни.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

первый вариант выполненной работы

Действия

Наблюдения, рисунки, выводы.

1.. Рассмотрите чучело птицы, опишите форму тела и укажите отделы, из которых она состоит.

Форма тела обтекаемая. Отделы: голова. шея туловище, конечности

2. Рассмотрите голову птицы, укажите органы, которые расположены на голове.

Клюв - это вытянутые челюсти , покрытые роговым веществом, сверху находятся ноздри. По бокам головы крупные глаза с веками и мигательными перепонками. Ушное отверстие.

3. Рассмотрите ноги птицы. Каковы особенности их покровов? Как расположены пальцы?

Ноги покрыты роговыми щитками. Три пальца направлены вперёд, один назад.

Рассмотрите расположение перьев на теле птицы.

Наверху расположены контурные перья, под ними пуховые.

5. Выясните, какое строение имеет контурное перо Разъедините опахало в нескольких местах, потом попробуйте соединить его пальцами. Удается ли это сделать.

Контурное перо состоит из очина, стержня и опахала. Опахало состоит из тонких роговых лучей, бородок первого порядка, от которых отходят бородки. второго порядка, имеющие крючочки. С их помощью бородки сцепляются между собой, образуя единую поверхность. Если разъединить опахало в нескольких местах, то его потом можно соединить пальцами.

6. Рассмотрите при помощи лупы и при малом увеличении микроскопа строение опахала. Найдите бородки первого, и второго порядка, крючочки, соединяющие бородки второго порядка между собой. Сделайте рисунок.

7. Сравните с контурным пером пуховое перо и пух. Сделайте рисунок.

ответ: У контурного пера есть один, стержень опахало; у пухового пера тонкий гибкий стержень, бородки без крючочков и не образуют сплошных опахал; у пуха укороченный стержень с пучком

ВЫВОД:  Проделав  данную  работу  я  узнала  о внешнем строении птиц и пришла к выводу, что птицы – это  теплокровные животные, приспособленные к полету; передние конечности превратились в крылья, тело покрыто перьями, видоизменились задние конечности, облегченный скелет, хорошее развитие мышц, обеспечивающих полет; отсутствуют зубы, мочевой пузырь, один яичник у самок; есть воздушные мешки, которые обеспечивают двойное дыхание; сердце четырехкамерное, интенсивный обмен веществ; размножаются откладыванием яиц, проявляют заботу о потомстве; много птиц являются перелетными и совершают длительные миграции

Рассмотрите чучело птицы и найдите на нем отделы тела: голову, шею, туловище, хвост.

2. Рассмотрите голову птицы, обратите внимание на ее форму, размеры; найдите клюв, состоящий из надклювья и подклювья; на надклювье рассмотрите ноздри; найдите глаза и обратите внимание на особенности их расположения.
3. Рассмотрите туловище птицы, определите его форму. На туловище найдите крылья и ноги, определите их местоположение.  Обратите внимание на неоперенную часть ноги – цевку и пальцы с когтями. Чем они покрыты? Вспомните, у каких животных, изученных ранее, вы встречали такой покров.

4.Рассмотрите хвост птицы, состоящий из рулевых перьев, подсчитайте их число.
5. Рассмотрите набор перьев, найдите среди них контурное перо и его основные       части: узкий плотный ствол, его основание – очин, опахала, расположенные по обе стороны ствола. С помощью лупы рассмотрите опахала и найдите бородки 1-го порядка – это роговые пластинки, отходящие от ствола.
 6. Зарисуйте строение контурного пера в тетради и подпишите названия его основных частей.

Тело  птиц  расчленено на голову, шею, туловище и хвост. На небольшой голове расположены различные органы чувств.

Челюсти лишены зубов и одеты роговыми чехликами, образующими клюв. Форма клюва разная, что связано с характером потребляемой пищи. Шея у разных птиц разной длины и отличается большой подвижностью. Туловище имеет округлую форму. Передние конечности превращены в крылья. Задние - ноги - разного строения. Это связано с разнообразием мест обитания. На ногах четыре пальца, заканчивающиеся когтями. Нижняя часть ног покрыта роговыми щитками. Укороченный хвост снабжен веером рулевых перьев. У разных птиц он имеет разное строение.

Кожа сухая, лишена желез (за исключением копчиковой), которая служит для смазки перьевого покрова и придания ему водонепроницаемости. Тело покрыто перьями.

Основу составляют контурные (состоят из стержня, очина, опахала) - они придают телу птицы обтекаемую форму. На крыльях они называются маховыми, а образующие плоскость хвоста - рулевыми. Под контурными располагаются с тонким стержнем - пуховые перья. Они лишены бородок 2-го порядка и соответственно не образуют сомкнутого опахала. Есть также собственно пух, который имеет укороченный стержень с пучком отходящих от них бородок 1-го порядка.Перьевой покров способствует сохранению постоянной температуры тела птиц.

Скелет птиц отличается прочностью и лёгкостью. Туловищный скелет представляет крепкую и малоподвижную коробку, напоминающую остов самолёта. Хорошо развита мускулатура крыльев и ног, что особенно важно для полета, хуже – туловища.

ВЫВОД: Проделав  данную  работу  я  узнала  о внешнем строении птиц и пришла к выводу, что   птицы – это  теплокровные животные, приспособленные к полету;передние конечности превратились в крылья, тело покрыто перьями, видоизменились задние конечности, облегченный скелет, хорошее развитие мышц, обеспечивающих полет; отсутствуют зубы, мочевой пузырь, один яичник у самок; есть воздушные мешки, которые обеспечивают двойное дыхание; сердце четырехкамерное, интенсивный обмен веществ; размножаются откладыванием яиц, проявляют заботу о потомстве;много птиц являются перелетными и совершают длительные миграции.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.