Лабораторная работа Изучение строения клетки и тканей организма человека под микроскопом

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 13:28 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная работа Изучение строения клетки и тканей организма человека под микроскопом

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная работа Изучение строения клетки и тканей организма человека под микроскопом

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1. Рассмотрите клетки эпителиальной ткани под микроскопом. Найдите ядро, цитоплазму и мембрану. Укажите четыре вида эпителия. Зарисуйте виды эпителия  и подпишите их. Заполните таблицу.

image
2. Рассмотрите микропрепараты соединительных тканей  сначала при малом, а затем при большом увеличении микроскопа. Обратите внимание на развитость межклеточного вещества. С чем это связано? Клетки хряща располагаются группами. Какую форму имеют клетки хряща? Где в человеческом организме встречается разные виды соединительной ткани?

3. Рассмотрите микропрепараты строения мышечной ткани  сначала при малом, а затем при большом увеличении микроскопа. Обратите внимание, что клетки гладкой мышечной ткани имеют веретеновидную форму и как бы собраны в единый пучок. Каково строение скелетной и сердечной поперечно – полосатой мышечной ткани?

4. Рассмотрите микропрепарат «Нервные клетки» сначала при малом, а затем при большом увеличении микроскопа. Обратите внимание на звёздчатую форму клеток нервной ткани и наличие отростков. С чем это связано? В каких органах человеческого организма встречается нервная ткань? Зарисуйте нейрон, обозначьте характерные элементы строения.

Вывод: в теле человека и животных  отдельные клетки  или  группы  клеток, приспосабливаясь  к  выполнению  различных  функций, дифференцируются, то есть   соответствующим  образом  изменяют  свои  форму  и структуры, оставаясь  вместе  с тем связанными  между собой  и  подчиненными  единому  целостному организму. Этот процесс  непрерывного  развития клеток приводит  к возникновению  множеству  различных   их  видов, составляющих ткани человека. Эволюция тканей проходила в процессе исторического развития животных организмов под влиянием внешней среды. Вначале возникли ткани внутренней среды и пограничные ткани. Последние, отделяя внутреннюю среду организма от внешней среды и выполняя в основном защитную функцию, также принимают участие в процессе обмена веществ между внешней средой и организмом. В дальнейшем возникли и получили развитие специальные виды тканей (мышечная и нервная). Поперечнополосатая мышечная ткань обеспечивает передвижение организма в пространстве, нервная ткань объединяет деятельность отдельных частей организма и уравновешивает организм с изменяющимися условиями внешней среды.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.