Лабораторная работа Изучение стадий развития животных и определение их возраста

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 10:2 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная работа Изучение стадий развития животных и определение их возраста

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная работа Изучение стадий развития животных и определение их возраста

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

сравнительная таблица

Вывод: При развитии с метаморфозом взрослые особи и их личиночные стадии совершенно непохожи. При развитии без превращения личинка похожа на взрослую особь.

Определите возраст у двустворчатого моллюска по раковине, а у рыбы — по чешуе.  Найдите на раковине двустворчатого моллюска годичные кольца и подсчитайте их число; на чешуе карпа, предварительно протертой нашатырным спиртом, найдите годичные кольца и подсчитайте с  помощью лупы их число

Продолжительность жизни животных ограничена. Непрерывность существования вида обеспечивается за счёт размножения: индивидуальное развитие особи (от зарождения до смерти), или онтогенез, можно разделить на четыре основных периода.

Эмбриональный период начинается с момента слияния отцовской и материнской половых клеток и образования нового организма. Продолжительность эмбрионального периода у разных видов различна. У кукушки он длится 12 суток, у хомячка золотистого – 16 суток, у альбатроса – 80 суток, у слонихи – до 660 суток.

Формирование и рост организма продолжается от рождения до взрослого состояния. Одни животные развиваются с превращением, другие – без него. У некоторых животных в этом периоде могут наблюдаться существенные отличия от взрослых особей, несмотря на развитие без метаморфоза и внешнее сходство.

Этот период заканчивается половым созреванием, полным развитием органов чувств и нервной системы. Продолжительность этого периода у позвоночных разная: у лемминга норвежского 19 суток, у гаттерии и носорога 20 лет.

Половая зрелость – это период активного размножения. Продолжительность его может сильно различаться: от нескольких часов, например у подёнки, до нескольких десятков лет, например у попугаев и черепах. Скорость размножения и численность приносимого потомства также весьма различны. Например, вошь даёт до 12 поколений в год и откладывает за один раз до 300 яиц. Скат манта рождает в год одного детёныша, а треска вымётывает до 6,5 млн икринок; саламандра чёрная имеет 1–2 детёнышей, а жаба зелёная – до 12 тыс. Слониха рождает одного детёныша в 3–4 года.

Старость начинается с окончания периода размножения и продолжается до естественной смерти. В этот период угасают все функции организма, проявляются различные болезни, ослабевают все органы чувств. Старые животные обычно легко становятся добычей хищников и паразитов.

Продолжительность жизни животных, относящихся к различным систематическим группам, до их естественной смерти по старости или до очередного деления клетки у простейших, неодинакова. Очень коротка жизнь у одноклеточных (инфузорий, амёб) в периоде между двумя делениями, измеряющаяся одними сутками. Пресноводная гидра живёт в течение всего благоприятного времени года, а зимой погибает. Актинии могут жить более 60 лет. Сосальщики живут как паразиты в организме своих хозяев довольно долго – до 28 лет. Дождевые черви способны прожить в почве более 10 лет. Раки речные доживают до 20 лет. Рабочая пчела, появившаяся весной или летом, живёт 30–40 суток, а появившаяся осенью перезимовывает до следующего года и живёт около 6 месяцев. Пчела-матка считается среди своих собратьев долгожительницей, поскольку способна прожить до 5 лет. Майский жук во взрослом состоянии живёт 1–2 месяца, а его личинка живёт в почве 3–4 года. Некоторые насекомые, например подёнки, во взрослой стадии живут 2–3 суток, а личинки в воде – до 2–3 лет. Тропический двустворчатый моллюск тридакна живёт 80–100 лет. Рыбы обычно живут от 5 до 150 лет, лягушки (в среднем) – до 16 лет, жабы – до 40 лет, крокодилы – до 60 лет, голуби – до 40 лет, орлы – более 100 лет, кроты – до 4 лет, лошади – около 40 лет, собаки – до 20 лет, слоны и киты – до 100 лет, медведи – до 50 лет, львы и кошки – до 30 лет.

У животных, размножающихся половым путём, период от оплодотворения яйца до конца жизни называется индивидуальным развитием. Зародыш, достигнув определённого возраста, разрывает его оболочку и начинает свою личиночную жизнь.

Всех личинок по их внешнему виду можно разделить на две группы: похожих на взрослое животное и непохожих на него. Животные, у которых личиночные и взрослые особи похожи, развиваются без превращения. У других животных наблюдается метаморфоз, или развитие с превращением

Метаморфоз у животных, или развитие с превращением 

Вывод: Проделав  данную  работу,   я  научился определять стадии развития у разных групп животных, относить их к группе животных с метаморфозом и без метаморфоза, а также научился определять возраст животных по внешним признакам.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.