Лабораторная работа «Изучение способов передвижения животных»

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 11:3 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная работа «Изучение способов передвижения животных»

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная работа «Изучение способов передвижения животных»

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1. Рассмотрите животных, находящихся перед вами. Отметьте, как перемещаются животные; каков характер их движений. Выявите, какие приспособления, органы, части тела участвуют в перемещении животного; как меняется характер движения при испуге или прикосновении. Оцените приспособленность животных к перемещению в типичной для него среде обитания.

рыба

улитка

птица

Хомячок или морская свинка

Тип и способ движения

С помощью мышц

С помощью мышц

С помощью мышц

С помощью мышц

Приспособления к движению

 Мышцы хвоста и туловища и плавники

 Волны сокращения мышц,пробегающим по подошве ноги и слизи

скелет

 при

помощи мышц и крыльев, ног

скелет

 при

помощи мышц и ног

Среда обитания

 водная

 Наземно-воздушная

 Наземно-воздушная

 Наземно-воздушная

Число способов передвижения

 плавание

 Скольжение

 Полет,бег,

 Бег, прыжки

2. Наблюдайте за животными, изменяя условия среды. Определите характер движения животного; способность менять способы движения; число способов передвижения для каждого объекта.

Движение - одно из основных свойств живых организмов. Несмотря на многообразие существующих активных способов передвижения, их можно разделить на 3 основных типа

1. Амебоидное движение. Амебоидное движение присуще корненожкам и некоторым отдельным клеткам многоклеточных животных (например - лейкоцитам крови). Пока у биологов нет единого мнения о том, что является причиной амебоидного движения. У клетки образуются выросты цитоплазмы, число и величина которых постоянно меняются, как меняется и форма самой клетки.

2. Движения при помощи жгутиков и ресничек. Движения при помощи жгутиков и ресничек характерно не только для жгутиконосцев и инфузорий, оно присуще некоторым многоклеточным животным и их личинкам. У высокоорганизованных животных клетки, имеющие жгутики или реснички, встречаются вдыхательной, пищеварительной, половой системах. Строение всех жгутиков и ресничек практически одинаково. Вращаясь или взмахивая, жгутики и реснички создают движущую силу и закручивают тело вокруг собственной оси. Увеличение числа ресничек убыстряет передвижение. Такой способ движения свойствен обычно мелким беспозвоночным животным, обитающим в водной среде.

3. Движение с помощью мышц. Движение с помощью мышц  осуществляется у многоклеточных животных. Характерно для беспозвоночных и позвоночных животных. Мышцы образованы мышечной тканью. Главная особенность мышечной ткани - способность сокращаться. За счет сокращения мышц и осуществляется движение. У круглых червей поочередное сокращение продольных мышц вызывает характерные изгибы тела. За счет этих телодвижений червь двигается вперед. Кольчатые черви освоили новые способы движения в связи с тем, что в их мускулатуре, помимо продольных мышц, появились поперечные мышцы. Поочередно сокращая поперечные и продольные мышцы, червь, используя щетинки на сегментах тела, раздвигает частички почвы и движется вперед.

ВЫВОД: Проделав  данную  работу,   я  изучила способы передвижения животных, а  также сделала вывод, что  движения характерны для всех живых организмов. Движения осуществляются с помощью приспособлений: жгутиков, ресничек и мышц

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.