Лабораторная работа Изучение изменчивости у организмов

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 20:13 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная работа Изучение изменчивости у организмов

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная работа Изучение изменчивости у организмов

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1. Сравните 2—3 растения одного вида (или их отдельные органы: листья, семена, плоды и др.), найдите признаки сходства в их строении. Объясните причины сходства особей одного вида.

2. Выявите у исследуемых растений признаки различия. Ответьте на вопрос: какие свойства организмов обусловливают различия между особями одного и того же вида?

Оформление результатов: Сделайте записи в таблице по образцу.

Изучаемые объекты

Неизменяемые признаки

Изменяемые признаки

Одуванчик лекарственный

 3 экземпляра

Корневая система, стебель, форма листа, жилкование листьев, соцветия

Ширина и длина листовой пластинки, длина растения, размер соцветия

Листья клёна

Форма, жилкование

Ширина, длина

Делам ВЫВОД
1.Признаки сходства: форма листа, корневая система, длинный стебель, параллельное жилкование листьев. Сходство этих растений говорит о том, что у них одинаковые наследственные признаки.

2.Признаки различия: ширина и длина листовой пластинки, длина стебля. Растения одного вида имеют различия, так как обладают индивидуальной изменчивостью.

3.Благодаря наследственности организмы передают свои признаки из поколения в поколение. Изменчивость делится на наследственную, которая дает материал для естественного отбора и не наследственную, которая возникает из-за изменений факторов окружающей среды и помогает растению приспособиться к этим условиям.

4. Различия, которые обусловлены наследственной изменчивостью: форма цветка, форма листа. Различия, которые обусловлены не наследственной изменчивостью: ширина и длина листа, высота стебля.  Различия между особями одного вида могли произойти из-за разных условий окружающей их среды, а также из-за разного ухода за растениями.

сравнение лита клена и руковины прудовика

Изучаемый объект

Неизменяющиеся признаки

Изменяющиеся признаки

Листья клена

форма листовой пластинки жилкование

цвет, длина, ширина, количество зубцов

Раковина прудовика

форма раковины

цвет, длина, ширина раковины

Вывод. Видовые признаки определяются наследственными признаками генотипа, а изменяющиеся признаки нормой реакции, определяемые фенотипической изменчивостью, но также контролируемые генотипом.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.