Лабораторная работа Движение инфузории – туфельки. Цель: выяснить особенности передвижения инфузории-туфельки,

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 23:31 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная работа Движение инфузории – туфельки. Цель: выяснить особенности передвижения инфузории-туфельки,

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная работа Движение инфузории – туфельки. Цель: выяснить особенности передвижения инфузории-туфельки,

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

пример выполненной работы

1. Приготовить микропрепарат инфузорий. Приготовьте сенной настой. Для этого мелко нарезанное луговое сено поместите в стеклянную банку, и залейте его прудовой или речной водой. Поместите банку в теплое место (от + 15 до + 20 0C). Если через 2–3 недели вы наберёте в пробирку немного сенного настоя и рассмотрите его в лупу, то уведите появившихся простейших, среди которых будут и различные инфузории. Зарисуйте инфузорию, как можно точнее передав ее форму

2. Рассмотрите приготовленный препарат под микроскопом Обратите внимание на форму тела инфузории. Изменяется ли форма тела при движении?  Установите, где передняя, а где задняя часть тела инфузории. Как их можно различить?

Так выглядит траектория движения инфузории-туфельки. Она движется вращаясь вдоль продольной оси тела, как бы ввинчиваясь в воду.

ВЫВОД: Инфузории — это самые «быстрые» простейшие, которые при движении развивают скорость 0,4-2 мм/с (типичная Paramecium покрывает за одну секунду расстояние, примерно в 8 раз превышающее длину своего тела) Реснички служат органоидами движения инфузорий. Обычно число их у каждой особи очень велико и измеряется несколькими сотнями, тысячами и даже десятками тысяч. Механизм движения ресничек несколько иной, чем жгутиков. Каждая ресничка совершает гребные движения. Она быстро и с силой сгибается в одну сторону, а затем медленно выпрямляется. Совместное действие большого числа ресничек, биение которых координировано, вызывает быстрое поступательное движение простейшего.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.