Лабораторная работа Антропогенные изменения в естественных природных ландшафтах нашей местности. Сравнение естественной природной сист

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 6:23 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная работа Антропогенные изменения в естественных природных ландшафтах нашей местности. Сравнение естественной природной сист

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная работа Антропогенные изменения в естественных природных ландшафтах нашей местности. Сравнение естественной природной сист

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

пример выполненной работы

 На основании полученных знаний из выше расположенного источника информации заполните таблицу 1.

Таблица  Сравнение природных и искусственных экосистем: кукурузное поле и березовая роща

Березовая роща

Кукурузное  поле

Видовое разнообразие

Богатое разнообразие видов

Скудное разнообразие видов

Источники энергии  

Продуценты поглощают солнечную энергию.

Продуценты поглощают солнечную энергию, а так же агроценозы поддерживаются болыпими.атратам и энергии г мускульная энергия людей и животных, сельскохозяйственных машин, удобрений.

Продуктивность

Высокая

Высокая за счет дополнительных затрат

Круговорот веществ и энергии

Вес вещества остаются, переходят от одних организмов к другим.

Вносятся дополнительные вещества в виде удобрений, пестицидов и др. Извлекаются органические вещества вместе с урожаем.

Устойчивость

Устойчивая система

Неустойчивая система, без дополнительных мер со стороны человека, разрушится.

Цепи питания

Длинные пищевые цепи питания благодаря разнообразному видовому составу.

Короткие цепи питания.

Регуляция

Саморазвивающаяся система

Система, регулируемая человеком

ВЫВОД: Воздействие человека на животных выражается как в прямом преследовании и нарушении структуры популяции, так и в перемене мест их обитания. В последнее время к общим изменениям условий обитания добавился такой мощный фактор, как загрязнение природной среды. Очень часто прямое преследование (охота) сопровождалось изменением ландшафта. Человек своей деятельностью сильно влияет на животный мир, вызывая увеличение численности одних видов, сокращение других и гибель третьих. Это воздействие должна быть прямым и косвенным. Прямое воздействие испытывают промысловые животные, которых добывают ради меха, мяса, жира и т.д. В результате численность их снижается, отдельные виды исчезают. Так же к прямым воздействиям человека на животных относят их гибель от ядохимикатов, и отравления выбросами промышленных предприятий. Косвенное влияние человека на животных проявляется из-за изменения среды обитания при вырубке лесов, распашке степей, осушении болот, сооружении плотин, строительство городов, применении пестицидов и т.д. 

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.