Лабораторная Пульс и движение крови. Цель: Узнать частоту пульса.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 10:14 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная Пульс и движение крови. Цель: Узнать частоту пульса.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная Пульс и движение крови. Цель: Узнать частоту пульса.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1) Пережимаем лучевую артерию в точке Б так, чтобы движение крови прекратилось.
2)Следует убедиться, не пропадает ли пульс в точке А, хотя кровь остановлена.
3) Проводим контрольный опыт.
4)Зажимаем артерию в точке А.
5) Смыкаем её стенки и останавливаем пульсовую волну.
6) В точке Б пульс не будет прощупываться: кровь в точке А будет также остановлен, так как стенки артерии сжаты.

Вывод: Этот опыт подтверждает правило: чтобы узнать, остановлена ли кровь, надо прощупывать пульс ниже перетяжки

Подсчитайте пульс в состоянии покоя (например, сидя). Для этого прижмите лучевую артерию у основания большого пальца руки и подсчитайте количество колебаний стенки артерии в течение 1 мин. Выполните 20 приседаний за 30 секунд. Подсчитайте пульс после физической нагрузки. Данные запишите во вторую графу таблицы.

ВЫВОД: В организме человека кровь движется в соответствии с физическими законами. Движение крови зависит от давления, создаваемого сердцем, и сопротивле­ния, создаваемого стенками сосудов в связи с силами трения. Давление крови зависит от ряда факторов, например, от количества циркулируемой крови, работы сердца и является одним из важных показателей состо­яния сердца и кровеносных сосудов. Скорость движения крови максимальна в артериях и минимальна в капил­лярах, что обеспечивает более качественный обмен веществ между клетками тканей и кровью. Кровь в организме постоянно перераспределяется, в первую очередь она направляется к рабочим органам.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.