Культура второй половине XX – начала XXI в.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 21:52 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Культура второй половине XX – начала XXI в.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Культура второй половине XX – начала XXI в.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Культура ХХ века - явление сложное, многомерное, неоднозначное. Происходит процесс становления единой глобальной культуры человечества. Причины этого явления кроются в формировании единой планетарной цивилизации, в основе которой лежит возрастающая интенсивность политических, экономических, коммуникационных, культурных связей.
В результате возникает общечеловеческая культура, усиливается взаимосвязь различных стран, народов. К важнейшим факторам становления единой общечеловеческой культуры можно отнести такие, как:
1) изменение форм, способов, образцов жизни человека, изменение образа жизни огромных масс людей;
2) фундаментальные изменения в культурно-ценностной ориентации человека, становления единых принципов общечеловеческой культуры, где в идеале нет места классовой и расовой ненависти, нет попрание прав человека и народов, нищеты и неграмотности, экономического и культурного колониализма.
Становление мировой культуры ХХ века сопровождалось ростом национальных культур. Именно наше время доказал ограниченность евроцентристским взгляда на культуру, когда техногенная европейская культура объявлялась господствующей, базисной относительно всех других - региональных и национальных. Современный опыт показал восточные страны вполне смогли приспособить ценности западной культуры в своих системах производства и образования.
Сам ход развития мировой цивилизации показывает, что значимость национальных культур в современном мире растет. Каждая национальная культура специфическим образом воспринимает мировые формы развития и вносит свой вклад в процесс становления общечеловеческой культуры.
Для современной эпохи характерна не замкнутость, не закрытость, а взаимообогащение и взаимодействие национальных культур. Новым явлением в ХХ веке стала массовая культура. Ее возникновению и распространению способствовали процессы индустриализации и урбанизации, распространения всеобщей грамотности, появление новых видов и форм искусства, порожденных техническим прогрессом.
На мышление и поведение людей начали влиять уже не традиции, а средства массовой информации: пресса, радио, телевидение. В демократических странах массовая культура была коммерциализирована, но оставалась децентрализованной и разнообразной в политическом отношении.
В странах с тоталитарными режимами массовая культура стала использоваться для манипулирования и контроля над общественным сознанием.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.