Кто такие самураи? Какую роль они сыграли в истории Японии? Что такое Законы Бусидо? Какими качествами должен был обладать самурай?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 11:9 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Кто такие самураи? Какую роль они сыграли в истории Японии? Что такое Законы Бусидо? Какими качествами должен был обладать самурай?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Кто такие самураи? Какую роль они сыграли в истории Японии? Что такое Законы Бусидо? Какими качествами должен был обладать самурай?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Со временем центральная власть в Японии ослабла. Правители провинций стремились к полной самостоятельности. В этом они опирались на японских рыцарей — самураев.
Самураи — воины, получавшие от правителя области или другого знатного человека землю за свою службу. Основная масса самураев происходила из зажиточных крестьян. Другой путь заключался в наделении землей домашних слуг. Верхи самурайского сословия пополнялись и за счет правителей провинций.
В основе жизни самурая лежали Законы Бусидо (в пере­воде с японского — «Путь воина»). В качестве норм поведения прославлялись верность господину, скромность, мужество, готовность к самопожертвованию. Самурай, отправляясь в поход, давал три клятвы: забыть свой дом, забыть о жене и детях, забыть о собственной жизни. Стойким обычаем было самоубийство самурая после гибели его господина.
Между группировками самураев шли беспрерывные войны, которые подрывали хозяйство и целостность страны. В 1192 г. вождь одной из группировок присвоил себе звание сёгуна (главнокомандующего) и стал фактическим правителем Японии, оттеснив от власти императора. Институт сёгуната просуществовал в Японии до второй половины XIX в.
В XIII в. японцам удалось отразить попытку монголов за­хватить их страну. Однако затем вспыхнула усобица, закончившаяся свержением сёгуна из династии Минамото. После многих лет борьбы в стране утвердился сёгунат Асикага

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.