Крылатые выражения «ахиллесова пята» и «троянский конь». В каких случаях их можно сейчас употребить?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 14:29 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Крылатые выражения «ахиллесова пята» и «троянский конь». В каких случаях их можно сейчас употребить?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Крылатые выражения «ахиллесова пята» и «троянский конь». В каких случаях их можно сейчас употребить?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Сегодня выражение «ахиллесова пята» употребляется для указания на уязвимое место чего-нибудь или кого-нибудь. Если мы хотим показать, что при множестве сильных качеств у человека есть одно слабое место, например, память, мы можем сказать, что «память — это его «ахиллесова пята». Или если в каком-либо проекте есть уязвимость, то ее тоже могут назвать «ахиллесовой пятой». В большинстве случаев от «ахиллесовой пяты», как самого уязвимого места или качества, очень сложно избавиться.
«Троянский конь» тоже стало «крылатым» выражением и может использоваться в повседневной речи. Сегодня это выражение означает дар с подвохом, преподнесенный с целью обмана. Также в настоящее время этим понятием в переносном смысле обозначается и вредоносная программа, которую распространяют сами люди. Причем название свое вирус получил в честь мифологического троянского коня, поскольку большинство вирусных программ действуют аналогичным образом: они маскируются под безвредные и даже полезные программы и приложения, которые пользователь запускает на своем компьютере. При всей простоте вируса его сложность заключается в том, что трудно распознать в нем его предназначение. Например, самые примитивные программы могут стереть полностью содержимое диска при загрузке, а некоторые программы умеют встраиваться в определенные приложения на компьютере.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.