Краткое содержание Солженицын «Матренин двор»

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 21:10 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Краткое содержание Солженицын «Матренин двор»

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Краткое содержание Солженицын «Матренин двор»

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1 глава (развер­нутая экспози­ция)

Рассказчик решает переехать жить в дерев­ню. Поселяется у Матрены, старухи, доброй и   беспомощной,   в   просторной   избе,   кото­рая «была уставлена по табуреткам и лав­кам — горшками и кадками с фикусами. Они заполнили одиночество хозяйки безмолвной, но живой толпой». «Жили в избе еще — кош­ка, мыши и тараканы».

Героиня, больная женщина, работавшая всю жизнь в колхозе, с огромным трудом добива­ется пенсии

2 глава (кульми­нация, развяз­ка)

Матрена рассказывает Игнатичу о своей жиз­ни, о муже, умерших детях, приемной доче­ри Кире, отношениях с Фаддеем. Фаддей   перед   свадьбой   Киры   затеял   пере­возку Матрениной горницы. Ночью трактор с добром застрял на переезде. Идущий без фар поезд убил Матрену и Фаддеевого сына

3 глава (эпилог)

Рассказчик   описывает   похороны   Матрены. Искренней  в  своем  горе оказывается лишь Кира, остальные родственники погибшей оза­бочены исключительно дележом дома

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.