Краткое описание: Человек умелый, Человек прямоходящий, Неандерталец , Кроманьонец.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 4:52 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Краткое описание: Человек умелый, Человек прямоходящий, Неандерталец , Кроманьонец.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Краткое описание: Человек умелый, Человек прямоходящий, Неандерталец , Кроманьонец.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Австралопитек  «человек умелый»

Гейдельбергский человек  «человек прямоходящий»

Неандерталец «мустьерский человек»

Кроманьонец  «человек разумный»

Место и время нахождения

Пустыня  Калахари (Южная Африка) в 1924 году, а затем в Восточной (1959 г.Кения, между г.Килиманджаро и оз.Виктория в Олдувайском ущелье) и Центральной Африке.  В 1974 г. американский антрополог нашел в Эфиопии скелет самки австралопитека – Люси

1907 г.близг.Гейдельберг (Германия), исследователь Даниэль Хартманн обнаружил челюсть с зубами, возраст которых около 500 тысяч лет. Исследовал и поставил название профессор Отто Шотензак.

В 1856 году в ущелье Неандерталь возле Дюссельдорфа и Эркрата (Западная Германия). Ущелье получило название в честь ИоахимаНеандера, немецкого теолога и композитора. Спустя два года (в 1858) Шаафгаузен ввёл в научный обиход термин «неандерталец». В 1938 г. Южный Узбекистан, в пещере Тешик-Таш найден скелет мальчика 8-9 лет. Реконструкция антрополога М.М.Герасимова.

В 1868 г. на юго-западе Франции в пещере Кро-Маньон

Возраст

Около 2,5 млн.лет назад (от 4,2 – 1,8 млн.лет назад).  1 млн.750 тыс. лет.   Приблизительно 3,5 млн.лет

800-345 тыс.лет назад

100-35 тыс. лет назад  

40-35 тыс.лет назад

Особенности строения

Рост 120-150 см, масса 20-50 кг,  объем мозга 450-650 см³

Надбровные дуги ярко выраженные; подбородок без выступления, довольно массивен; череп имеет толстые стенки; лоб низкий. Рост  от 155-175 см., вес до 65 кг. Ведущая рука-правая. 

Рост: 160-170 см Тяжесть скелета и солидная мышечная масса сочетались с объёмом черепной коробки в 1400-1740 см³ и мозга - 1200-1600 см³. короткая шея, низкий лоб,  затылочная доля, резко подающаяся назад, руки короткие и лапообразные.

Рост до 180 см, объем мозга 1400-1900 см³. имеет все черты, присущие современному человеку.

Образ жизни

Не пользовались огнем, вели примитивную охоту

Мог строить примитивные хижины и пользоваться огнём.

Пещеры, мобильные жилища в виде хижин из крупных костей мамонта и шкур животных. Похоронные ритуалы, вера в загробную жизнь и начало формирования религиозных представлений.  Умели добывать и сохранять огонь.

Строил шалаши, землянки, создавал одежду, предметы быта и орудия охоты. Знал земледелие; Со временем научился одомашнивать животных; сохранились наскальные рисунки и скульптуры из глины; проводил ритуалы во время захоронения сородичей.

Орудия труда

Камни, палки, кости животных, ручные рубила, гальки с тремя-четырьмя сколами.

Камни и деревянные копья с наконечниками из камня, рубила, отщепы,

Ножи-копалки, копья, дубинки, дисковидные и одноплощадные нуклеусы, сверла. Ценили красоту и искусство в 2003 году была найдена костяная флейта с 4-мя отверстиями (10 см, возраст 35 тыс.лет). Намеки на орнамент в изображениях, окрашивание охрой, подобие карандаша.

Стали осознавать себя, задумываться, рассуждать, активно исследовать и экспериментировать. Орудия труда достигли высокой техники изготовления.

Эпоха

Ранний (нижний) палеолит

Ранний (нижний) палеолит

Средний палеолит (мустье)

Поздний (верхний) палеолит

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.