Концепция происхождения русской государственности

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 21:51 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Концепция происхождения русской государственности

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Концепция происхождения русской государственности

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1.    Концепция норманского (варяжского) происхождения русской княжеской династии и самого названия «Русь» впервые была предложена Нестором, монахом Киево-Печёрского монастыря, автором «Повести временных лет». Суть её заключается в привнесении государства на Русь извне по причине отсталости, исторической обречённости восточных славян, неспособности самостоятельно создать государство.
2.    Антинорманисты доказывают развитие государственности на Руси задолго до призвания варягов как закономерный результат внутренних изменений. Оно было ускорено внешним фактором — нападением варягов (М. В. Ломоносов).
3.    А. А. Шахматов считает: «Русь — это те же норманны, те же скандинавы». По его мнению, Русь — это древнейший слой варягов, первые выходцы из Скандинавии, осевшие на юге России раньше, чем их потомки стали оседать на менее привлекательном лесистом и болотистом славянском севере.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.