Кому принадлежат имена Пенелопа, Телемак, Алкиной, Навсикая, Демодок, Полифем? Что вам известно о каждом из них?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 11:46 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Кому принадлежат имена Пенелопа, Телемак, Алкиной, Навсикая, Демодок, Полифем? Что вам известно о каждом из них?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Кому принадлежат имена Пенелопа, Телемак, Алкиной, Навсикая, Демодок, Полифем? Что вам известно о каждом из них?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Пенелопа — жена Одиссея, царя Итаки. Отправившийся на Троянскую войну Одиссей отсутствует около двадцати лет, его считают погибшим и в его доме к Пенелопе собираются многочисленные женихи. Однако Пенелопа хранит верность Одиссею. Пенелопа отклоняет предложения женихов и объявляет, что вновь выйдет замуж лишь тогда, когда кончит ткать саван своему свёкру — Лаэрту Итакийскому. Но каждую ночь она распускала всё сотканное за день — так ей удалось обманывать их на протяжении трёх лет, пока её не выдала служанка. По внушению Афины Пенелопа обещает стать женой победителя в стрельбе из богатырского лука Одиссея. Как раз в это время наконец-то возвращается и сам Одиссей и убивает всех женихов.
Телемак — сын Одиссея и Пенелопы, отправившийся на поиски своего отца. В Спарте Телемах узнал от Менелая о предсказании относительно возвращения Одиссея и поехал домой. Женихи Пенелопы, не желая возвращения Телемаха домой, сговорились и устроили ему засаду на обратном пути. Но, благодаря совету Афины, Телемаху удалось избежать смертельной опасности. Вернувшись домой, Телемах встретил своего отца в образе нищего. Одиссей открылся ему, и Телемах помогал ему при убийстве женихов.
Алкиной — царь острова, у которого потерпел крушение Одиссей. Когда потерпевший на пути с острова Калипсо кораблекрушение Одиссей высадился на Схерии, то Навсикая ввела его в роскошный, окружённый прекрасными садами дворец Алкиноя, который в честь гостя устроил блестящее торжество. Во время пира Одиссей рассказывает о своих злоключениях, и затем Алкиной, богато одарив его, отпускает на родину.
Навсикая — дочь царя Алкиноя, нашедшая потерпевшего кораблекрушение Одиссея. Юная царевна поражает Одиссея своею красотой и рассудительностью, и он обращается к ней с речью. Навсикая дает ему одежду и, накормив, ведет за собой в город, в царский дворец.
Демодок — слепой сказитель. Демодок исполняет поэмы под аккомпанемент лиры, на которой играет сам. Во время пира во дворце Алкиноя Демодок поет трижды. Первый раз он поет о героях: о ссоре храброго Ахилла и мудрого Одиссея. Причем, Одиссей, никем неузнанный присутствует на пиру и, слушая Демодока, плачет о погибшем Ахиллесе. Второй раз он поёт веселую песню о богах. Третий раз Демодок поет по просьбе самого Одиссея, который хочет услышать историю о том, как хитроумный Одиссей придумал сделать коня, с помощью которого греки взяли Трою. Слушая песню, Одиссей снова не может сдержать слез и раскрывает свое имя.
Полифем — жестокий великан-циклоп, сын бога Посейдона. В поэме «Одиссея» царь Одиссей высаживается со спутниками на острове циклопов и попадает в пещеру, оказавшуюся жилищем Полифема. Тот обнаруживает пришельцев, берёт их в плен, запирает в пещере и пожирает три пары спутников Одиссея. Хитроумный Одиссей представляется как Никто, дожидается, пока Полифем уснёт, и во сне выкалывает колом единственный глаз циклопа. Подоспевшие на помощь циклопы слышат от разъяренного Полифема, что его «Никто» обидел его, и уходят. Пленникам удаётся покинуть пещеру слепого Полифема, спрятавшись в стаде овец. Однако Одиссей называет циклопу своё настоящее имя, и Полифем проклинает Одиссея. Бог моря Посейдон мстит Одиссею по просьбе Полифема, топит его корабли и делает его дорогу домой очень долгой.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.