Коллективный информационный проект «Рыцарский замок». Темы для изучения: «Строительство замка», «Оборона замка», «Нападение на замок»,

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 9:9 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Коллективный информационный проект «Рыцарский замок». Темы для изучения: «Строительство замка», «Оборона замка», «Нападение на замок»,

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Коллективный информационный проект «Рыцарский замок». Темы для изучения: «Строительство замка», «Оборона замка», «Нападение на замок»,

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1. «Строительство замка»,
1) Строительство замка было трудоемкой и затратной процедурой. Все работы делались вручную. Высокие стены возводили при помощи строительных лесов.
2) Перед началом строительства необходимо было выбрать подходящее место. Самыми удачными были любые возвышенности - утесы , крутые скалы с открытым обзором и вблизи рек, т. к. вода была необходима для наполнения рвов вокруг замка.
3) Материал строительства зависел от многих факторов. Замки строились из дерева, камня, кирпича, песка, известняка.
4) Замок был окружен рвом, попасть в него можно было только через мост.
5) Помимо деревянных ворот часто присутствовала решетка, которая закрывалась при помощи лебедки и канатов.
6) Высота стен достигала 25 метров, глубокий фундамент защищал от подкопов.
7) Остальное внутреннее пространство замка было занято постройками. Среди них мастерские, конюшни, псарни, жилища слуг, открытые кухни, большой зал, тюремное помещение.

2. «Оборона замка»,
1) Крепость это маленький замок, часто входящий в большой замковый комплекс.
2) Каменные стены защищали замок от поджога, стрел и прочих снарядов. Враги не могли взобраться на гладкие стены без специального оборудования.
3) Башни выходили за вертикальную плоскость стен замка, позволяя защитникам из башен обстреливать внешнюю поверхность замковых стен. С угловых башен защитники могли обстреливать две поверхности стен.
4) Платформа за верхней частью стены позволяла оборонявшимся стоять и сражаться. В верхней части стен были проделаны бойницы, чтобы защитники могли стрелять или сражаться, находясь под частичным прикрытием. В верхней части стен часто строили зубцы с тонкими щелями, из-за которых лучники могли стрелять прямо вниз в нападавших или бросать на них камни и лить кипящие жидкости, оставаясь при этом защищенными  
5) Чтобы усилить преимущество стен, у их основания часто выкапывали рвы, полностью окружавшие замок. Они сильно затрудняли непосредственный штурм стен. Солдаты в броне могли утонуть, упав даже в мелкую воду. На дне устраивали волчьи ямы – углубления с кольями или острыми прутьями. Рвы с водой также очень сильно затрудняли подкопы стен, так как вода могла размыть тоннель подкопа и затопить копавших.
6) В мирное время для охраны замка нужно было совсем немного воинов. В случае угрозы или штурма, к защите замка привлекалась гораздо большая армия. Это были меткие лучники или арбалетчики . Они могли обстрелами помешать врагу штурмовать замок или подготовиться к штурму. В случае приближения противника нужны были воины для рукопашного боя. Также требовалось много людей для сбрасывания со стен камней и выливания на атаковавших горячих жидкостей. Немалое количество работников требовалось для починки поврежденных штурмом стен и ликвидации возгораний, вызванных огненными стрелами. В случае опасности, местные крестьяне принимались за защиту стен. Не обладая достаточными навыками владения мечем, копьем или луком, они могли выполнять много другой важной работы

3. «Нападение на замок»
1) Средствами для нападения живой силой служили стрельба, подкоп, пролом и приступ.
2) Среди орудий для стрельбы гарантию точности попадания давал ручной арбалет, но он мог выбрасывать очень незначительные снаряды, для метания больших тяжестей на большие расстояния применялись грузные машины, или гигантские арбалеты, но они не обладали точностью попадания.
3) Атака при помощи подкопа заключалась в том, что к подножию укреплений прокапывали подземные галереи, намеченные для разрушения. Галереи крепились деревянными подпорками, чтобы вызвать падение стены, эти подпорки поджигали.
4) Пролом в стене достигался при помощи тарана или тяжелых повозок с железным наконечником, которые с разбега ударяли в низ стены.
5) Приступ обычно производился при помощи простых лестниц. Но высота лестницы не превышала десятка метров; чтобы добраться до более высоких пунктов, пользовались башнями на колесах, снабженными наверху подъемным мостом, который опускали на гребень крепостной стены

4. «Жизнь в замке»
1) Замок был не только крепостью, но и домом. Большой замок занимала семья феодала, а также его управляющий, рыцари, воины, сборщики податей, слуги, повара и охотники.
2) Основным помещением рыцарского замка был парадный зал. В нем проходили пиры. В зале царил полумрак, поскольку небольшие окна были защищены металлическими решетками. Оконные проемы закрывались полотнами из бычьего пузыря.
3) Помещения рыцарского замка освещались смоляными факелами. Их втыкали в специальные стойки или кольца, расположенные в стенах.
4) В мирное время жизнь обитателей рыцарского замка была довольно однообразной, скучной и уединенной. Хозяин замка занимался охотой, упражнялся в воинском искусстве, следил за тем, как слуги ведут хозяйство, а в лучшем случае принимал заезжих путников: бродячих монахов, купцов.
5) Только в дни больших торжеств, рыцарских турниров или свадебных мероприятий замок наполнялся многочисленными гостями, съезжавшимися со всей округи. Такие события всегда ожидались с нетерпением и доставляли рыцарям не меньше удовольствия, чем участие в войнах
6) Во внутреннем дворе замка располагалась кузнечная мастерская. Здесь изготавливалось и ремонтировалось оружие, инструменты, прутья решеток замковых ворот, цепи, подковы и другие предметы. Слуги рубили дрова, носили воду из колодца, готовили еду, заправляли кровати, стирали одежду, мыли полы, чистили конюшни, ухаживали за садом, зажигали свечи - всего и не перечислить. Дети феодала играли в хозяйских покоях - семейной гостиной на первом этаже замка. Она теплая и солнечная летом, но зимой там очень холодно, поэтому ее отапливали большим камином. По сравнению с современным домом, в замке было довольно, мало мебели. Белье, одежду и ценные вещи хранили в больших сундуках, стоявших на полу. Чтобы защититься от сквозняков в спальне, на четырех столбиках вокруг кровати подвешивали ткань. Такая постель называется кроватью с балдахином.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.