Кого из богов и богинь греков вы помните? Что рассказывали греки о каждом из них?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 1:55 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Кого из богов и богинь греков вы помните? Что рассказывали греки о каждом из них?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Кого из богов и богинь греков вы помните? Что рассказывали греки о каждом из них?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

•    Зевс – верховный бог олимпийцев. Бог неба, грома и молний, ведающий всем миром. Отец богов и людей. Зевс распределяет добро и зло на земле, вложил в людей стыд и совесть. Он был одним из сыновей титана Кроноса, которого он вместе с братьями свергли.
•    Посейдон – брат Зевса. Верховный морской бог. Своим трезубцем он вызывал бури, разбивал скалы, ударял по земле, что приводило к образованию родников. Основная черта, отличающая Посейдона в мифах — это властность, несокрушимая и бурная сила, которая проявляется нераздельно с его царственным величием.
•    Аид – брат Зевса. Бог подземного царства мертвых.
•    Персефона – богиня плодородия и царства мертвых, жена Аида. Была похищена Аидом и унесена в царство мертвых. Зевс принял решение, что Персефона будет две трети года проводить на Олимпе, а одну треть – в царстве Аида.
•    Гера – богиня брака, покровительница матерей во время родов, сестра и жена Зевса. Согласно мифам, Гера отличается властностью, жестокостью и ревнивым нравом. Гера — самая могущественная из богинь Олимпа, но и она подчиняется своему мужу Зевсу. Часто она вызывает у мужа гнев, в основном своей ревностью. Сюжеты многих древнегреческих мифов строятся вокруг бедствий, которые Гера насылает на любовниц Зевса и их детей.
•    Афина – богиня организованной войны, военной стратегии и мудрости, повелительница городов, наук, мастерства, ума, сноровки и изобретательности. Считается, что когда Зевс проглотил свою первую жену Метиду, то после этого он породил воительницу Афину из своей головы. Афина легко отличима от других древнегреческих богинь благодаря своей необычной внешности. В отличие от других женских божеств, она использует мужские атрибуты — одета в доспехи, держит в руках копьё; её также сопровождают священные животные.
•    Артемида – юная богиня охоты, дочь Зевса, сестра-близнец Аполлона. Классическая Артемида — вечная дева; сопровождающие её нимфы также дают обет безбрачия, те же, кто не соблюдает его — строго караются (как, например, Каллисто). Перед свадьбой богине Артемиде приносились искупительные жертвы.
•    Афродита – богиня красоты и любви, вечной весны и жизни. По преданию она родилась из пены морской, которая образовалась от крови Урана. Была безжалостна к тем, кто отвергает любовь. Жена Гефеста и, позднее, Ареса.
•    Аполлон — покровитель искусств, предсказатель будущего, бог-врачеватель, сын Зевса, брат-близнец Артемиды. Губительные стрелы Аполлона и Артемиды приносят внезапную смерть старикам, иногда поражают без всякого повода. В Троянской войне Аполлон помогает троянцам, и его стрелы девять дней несут чуму в лагерь ахейцев.
•    Деметра – богиня плодородия и земледелия, мать Персефоны. Когда дочь Деметры живет на Олимпе, мать радуется (земля плодоносит), а когда Персефона уходит в подземный мир – Деметра грустит (наступает зима).
•    Дионис – младший из олимпийцев, бог растительности, виноделия, вдохновения и театра. Сын Зевса. Гера вселила в Диониса безумие, и он долгое время бродил по землям Египта, Сирии, Индии, Малой Азии и др. Куда бы ни приходил этот бог, он всюду учил людей выращивать виноград, но ему сопутствовали безумие и насилие.
•    Гефест – бог огня, самый искусный кузнец, покровитель кузнечного ремесла и изобретений, строитель всех зданий на Олимпе, изготовитель молний Зевса. Сын Зевса и Геры. Когда Гефест появился на свет, он оказался больным и хилым ребёнком, к тому же хромым на обе ноги. Гера, увидев своего сына, отказалась от него и скинула с высокого Олимпа. Но море не поглотило юного бога, а приняло его в своё лоно. Приёмной матерью Гефеста стала морская богиня Фетида. До своего совершеннолетия Гефест жил на дне моря и занимался своим любимым делом: ковал. Узнав о том, что он сын Зевса и Геры, и о преступлении матери, Гефест решил отомстить. Он создал кресло (золотой трон), равного которому не было в мире, и послал на Олимп в качестве подарка для Геры. Гера пришла в восторг, никогда она не видела такой великолепной работы, но стоило ей сесть в кресло, её обвили невидимые ранее оковы, и она оказалась прикована к креслу.
•    Гермес – бог торговли, прибыли, хитрости, разумности, ловкости и красноречия. Посланник богов и проводник душ умерших в подземное царство Аида. Изобрел числа, азбуку и обучил людей. Главный атрибут Гермеса – крылатые сандали и жезл вестника.
•    Арес – бог войны, сын Зевса и Геры. В отличие от Афины — богини честной и справедливой войны, Арес, отличаясь вероломством и хитростью, предпочитал войну коварную и кровавую, войну ради самой войны. Изображался Арес обычно в виде могучего и зрелого воина в доспехах с мечом в руке и шлемом на голове.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 19:24.