Когда и как происходил в Англии промышленный переворот? Назовите явления, свидетельствующие о завершении промышленного переворота.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 21:25 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Когда и как происходил в Англии промышленный переворот? Назовите явления, свидетельствующие о завершении промышленного переворота.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Когда и как происходил в Англии промышленный переворот? Назовите явления, свидетельствующие о завершении промышленного переворота.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Англия была первым государством, пережившим подобный переход ещё в конце XVIII века. Именно эта страна была родиной парового двигателя, прядильных машин, станков и новых технологий, используемых в металлургии. Все эти изобретения позволили Великобритании стать настоящей «мастерской мира», обеспечивающей своими товарами весь земной шар — от Австралии до Южной Америки.
Однако промышленный переворот не означал простую модернизацию производственной сферы. Он обозначил начало новой эпохи с присущими ей ритмом жизни, образом мысли и общественным устройством.
К числу важнейших предпосылок промышленного переворота относится Английская буржуазная революция, устранившая препятствия для развития капиталистических отношений. Она открыла путь для быстрого роста производительных сил, утвердила буржуазную собственность на землю, дала мощный толчок аграрному перевороту и ускорила образование национального рынка. Произошел переход от средневековой феодальной монархии к монархии буржуазной. Сложившийся политический союз земельной и финансовой аристократии был долговременным и сравнительно прочным. Этот союз, превратившийся в дальнейшем в союз землевладельцев и всего класса буржуазии, обеспечивал относительную устойчивость английской монархии. При этом аристократия, сохранив монополию политической власти, учитывала интересы буржуазии.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.