Климатические пояса и типы климата на территории Якутии

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 14:35 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Климатические пояса и типы климата на территории Якутии

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Климатические пояса и типы климата на территории Якутии

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Якутия расположена в арктическом, субарктическом и умеренном климатических поясах. На территории находится полюс холода Северного полушария - Оймякон, где температура опускается до -73. Зимой на территорию заходят отроги Азиатского антициклона, который называется Сибирским. Наш посёлок Чульман находится на юге Якутии в умеренном климатическом поясе в области резко-континентального типа климата.
Рассмотрим климатические условия
- Изотермы июля от +5о до+15о; изотермы января от-30о до -50о; самые низкие температуры на северо-востоке до -70о; -73о.
- С севера на юг увеличивается высота солнцестояния от -4,6о до 9,8о-зимой, от 42,2о до 56,6о - летом и продолжительность летнего сезона.
- Ветры на севере северного и северо-восточного направления, на юге - северо-западного и юго-западного направлений.
- Количество осадков на большей части территории равняется 300 мм.,но есть районы - Центральная и Южная Якутия,- где выпадают от 500 мм до 800 мм.
ВЫСОД: На большей части республики холодный, суровый климат с продолжительным зимним и коротким летним периодами, с малым количеством осадков, который можно отнести к экстремальному климату для здоровья человека. Климат нашего посёлка более благоприятен по сравнению с другими районами, т.к. находится в южной части республики.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.