Классификация биотических взаимодействий

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 22:31 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Классификация биотических взаимодействий

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Классификация биотических взаимодействий

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Различают несколько форм межвидовых взаимодействий, они могут быть безразличными (0), полезными (+) или вредными (-) для партнеров.

Тип взаимодействияВидыОбщий характер взаимодействия
12
1. Нейтрализм00Ни одна популяция напрямую не влияет на другую (синицы и мыши в лесу).
2. Конкуренция--Успех одного означает неуспех другого (волки и лисы, конкуренция за пищу).
3. Аменсализм-0Вид 2 подавляет вид 1, сам не испытывает отрицательного воздействия (дерево и трава под ним).
4. Паразитизм+-Вид 1 паразитирует на другом, ослабляя его (гриб-трутовик и дерево).
5. Хищничество+-Хищники (вид 1) питаются за счет своих жертв (лисы и мыши).
6. Комменсализм+0Различают нахлебничество – комменсал (вид 1) получает пользу от другого вида, которому это объединение безразлично (рыба-прилипала и акула, львы и грифы); квартирантство – на коре деревьев могут находится растения-эпифиты, на стволах поселяются лишайники, молодь рыб прячется под зонтиками медуз, сотрапезничество (растительный опад разрушается редуцентами, фекалии многих копытных используются жуками-навозниками, копрофагами).
7. Протокооперация++Взаимодействие благоприятно для обоих видов, но не обязательно (актиния и рак-отшельник).
8. Мутуализм++Взаимодействие благоприятно для обоих видов и обязательно (термиты и жгутиковые простейшие).

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.