Категории и состав населения средневековой Европы (сословная структура)

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 9:9 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Категории и состав населения средневековой Европы (сословная структура)

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Категории и состав населения средневековой Европы (сословная структура)

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Название

Характеристика

Дворяне

Сохраняли «дворянскую гордость», не желали ничего делать для спасения от разорения, считали предпринимательство унизительным

Новые дворяне

Стремились повысить доходность своих поместий за счёт применения новых форм хозяйствования (огораживания, сдача земли в аренду) и более современных технологий (многополье и т. п.)

Свободные крестьяне

В основном выкупали свои повинности (барщину и оброк), накапливали средства и вкладывали в собственное хозяйство или ремесло

Крепостные крестьяне

Прикреплены к земле, юридически и фактически утратили свободу передвижения и возможность откупиться от повинностей

Фермеры

Предприниматели-капиталисты; арендаторы земли; использовали улучшенный инвентарь, производили наиболее выгодную продукцию, ориентированную на рынок

Батраки

Наёмные работники в сельском хозяйстве, работали за заработную плату

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.