Каковы результаты Второй мировой войны? - В чем состояло значение победы антигитлеровской коалиции? Расскажите о цене Победы для СССР.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 18:3 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Каковы результаты Второй мировой войны? - В чем состояло значение победы антигитлеровской коалиции? Расскажите о цене Победы для СССР.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Каковы результаты Второй мировой войны? - В чем состояло значение победы антигитлеровской коалиции? Расскажите о цене Победы для СССР.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Вторая мировая война была самой тяжелой и кровопролитной войной в истории человечества. Она опустошила целые страны. Людские потери были по меньшей мере в пять раз больше, чем в Первой мировой войне, а материальный ущерб — в 12 раз больше. Страны фашистского блока — Германия, Италия, Япония и их союзники — потерпели военное и политическое поражение.
Решающую роль в победе над фашизмом сыграл Советский Союз. Именно он принял на себя главный удар Германии и ее союзников, отбил его, а затем сокрушил саму Германию.
Советский Союз достиг в этой войне своих политических целей. Он не только сохранил свою свободу и независимость, но и обеспечил себе право участвовать в определении послевоенного миропорядка, в создании ООН, расширил свои границы, получил право на репарации, стал одной из двух сверхдержав.
Победа СССР во Второй мировой войне позволила ему распространить свое влияние на ряд стран Европы и Азии. Изменилось соотношение сил в странах Запада. Экономика Германии и Франции была разрушена. Великобритания перестала претендовать на лидерство. Лишь США вышли из войны практически без потерь, значительно усилив свое влияние в Европе и Азии.
Победа досталась СССР дорогой ценой. Общие потери населения СССР оцениваются в 27 млн. человек, из них потери в действующей армии — примерно 8 млн. 668,5 тыс. человек. Экономика СССР была подорвана, многое нужно было восстанавливать.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.