Каковы признаки дегенерации у паразитических червей?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 4:38 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Каковы признаки дегенерации у паразитических червей?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Каковы признаки дегенерации у паразитических червей?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Катагенез, или общая дегенерация – это процесс снижения общего уровня организации.
1.У паразитических форм ( Сосальщики, Ленточные черви) снабжено органами прикрепления к «хозяину» в виде присосок, хоботков, крючьев.
2. У паразитов отсутствует кишечник (бескишечные турбеллярии) , и пищеварение протекает в центральной части паренхимы. У ленточных червей (паразитические Плоские черви) , тоже лишённых кишки, питание происходит путём всасывания соков из кишечника «хозяина» всей поверхностью тела.
3.Для паразитических Плоские черви, как правило, характерен сложный цикл развития - с чередованием свободных и паразитических личинок и даже различных по строению поколений.
4.Отсутствие пищеварительной системы и недоразвитие нервной системы у ленточных червей – гипоморфоз (по сравнению с сосальщиками) . При этом у паразитических червей появляются признаки узкой специализации – теломорфозы. Например, существуют бычий и свиной цепни.
5.У ленточных червей появляется специфический отдел тела – сколекс, а также стадия финны, которая может служить для бесполого размножения (особенно у эхинококка) . Кроме того, для паразитов характерны гиперморфозы: общий гигантизм (паразиты значительно крупнее свободноживущих родственных форм) и переразвитие отдельных систем органов (например, половой системы у цепней).

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.