Каковы основные функции воды в живых организмах?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 17:50 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Каковы основные функции воды в живых организмах?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Каковы основные функции воды в живых организмах?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Роль воды в клетке определяется ее химическими и структурными свойствами. Эти свойства связаны с малыми размерами молекул воды, их полярностью и способностью соединяться друг с другом водородными связями. Поэтому вода является хорошим растворителем для полярных веществ, называемых гидрофильными. Вода — участник всех реакций гидролиза. Обладая высокой удельной теплоемкостью и теплопроводностью, она стабилизирует температуру тела и
обеспечивает равномерное распределение в организме тепла, что создает оптимальную среду для жизнедеятельности. Высокое поверхностное натяжение воды имеет важное значение для передвижения растворов по тканям (капиллярный кровоток, восходящий и нисходящий токи по растению и т. п.). Благодаря свойству вязкости вода входит с состав смазывающих жидкостей в позвоночных суставах, плевральной полости легких. Испарение воды сопровождается охлаждением тела, что используется животными при потоотделении, тепловой одышке у собак, транс-пирации у растений. Свойство несжимаемости воды обеспечивает тургорное давление клеткам растений, формирует гидростатический скелет круглым и кольчатым червям.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.