Каковы основные биологические функции белков? В чем заключаются структурная и транспортная функции белков? Чем определяется

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 15:34 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Каковы основные биологические функции белков? В чем заключаются структурная и транспортная функции белков? Чем определяется

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Каковы основные биологические функции белков? В чем заключаются структурная и транспортная функции белков? Чем определяется

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Белки выполняют чрезвычайно важные функции, обусловленные в значительной мере сложностью и разнообразием структуры и состава их молекул. Важнейшая функция белков — структурная (строительная). Белки входят в состав всех клеточных мембран и органоидов клеток. Из белка построены волосы, ногти, когти, полые рога, паутинные и шелковые нити. Стенки кровеносных сосудов, хрящи, сухожилия у высших позвоночных животных и человека состоят преимущественно из белка. Ферментативная (каталитическая) функция выполняется практически полностью белками. Ферменты катализируют все реакции в клетке, поскольку сами по себе эти реакции не протекают вовсе либо идут слишком медленно. Двигательная функция обеспечивается особыми сократительными белками (актином и миозином), которые обусловливают как все виды движений организмов в пространстве, так и движения органов в организме и органоидов в клетках. Велика роль белков в транспорте веществ через плазматические мембраны клеток, газов кровью с участием сложного белка гемоглобина и мышечного белка миоглобина. Белки выполняют и защитную функцию, обеспечивая гуморальный иммунитет с помощью иммуноглобулинов. Переход растворимого белка плазмы крови фибриногена в нерастворимый белок фибрин лежит в основе защиты организма от кровопотери при травмах. Многие гормоны, являясь пептидами либо белками, выполняют регуляторную функцию. Примером являются гормоны островковых клеток поджелудочной железы инсулин и глюкагон, регулирующие уровень сахара в крови. Белки плазмалеммы клеток выполняют сигнальную функцию путем изменения своей третичной структуры в ответ на действие факторов внешней среды и таким образом передают команды в клетку. Белки выполняют также энергетическую функцию. При полном расщеплении 1 г белка выделяется 17,6 кДж энергии, необходимой для многих жизненно важных процессов клетки.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.