Каковы направления и результаты реформ, проводимых в Китае в конце XX — начале XXI в.?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 4:20 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Каковы направления и результаты реформ, проводимых в Китае в конце XX — начале XXI в.?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Каковы направления и результаты реформ, проводимых в Китае в конце XX — начале XXI в.?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

В течение 80 —90-х гг. XX в. в Китае под руководством компартии проводились серьезные реформы, преобразившие облик страны. Были распущены большинство кооперативов, каждый крестьянский двор получил участок земли на условиях длительной аренды. Решилась продовольственная проблема. Промышленным предприятиям предоставлялась самостоятельность, развивались рыночные отношения. Появились частные предприятия. В Китай все шире проникал иностранный капитал. К концу XX в. объем промышленного производства увеличился в пять раз, китайские товары начали победоносную экспансию за рубежом, в том числе в США. Повысился уровень жизни значительной части населения Китая.
Успешное экономическое развитие «мастерской XXI века», как стали называть страну, продолжается и в настоящее время. Свидетельством достижений экономики стали запуск в 2003 г. первого китайского космического корабля с космонавтом на борту и разработка планов полета на Луну. По уровню экономического потенциала Китай вышел на второе место в мире. Свои достижения китайцы наглядно продемонстрировали во время Олимпийских игр в Пекине в 2008 г.
Политическая власть в КНР осталась неизменной. Попытка части студентов и интеллигенции развернуть кампанию по либерализации была жестоко подавлена в ходе выступлений на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 г. Руководящей силой остается КПК, заявляющая о «строительстве социализма с китайской спецификой».
Во внешней политике КНР добилась немалых успехов: были присоединены Гонконг (Сянган) и Мокао (Аомынь). С середины 80-х гг. XX в. нормализовались отношения с СССР. Дружественные отношения установились у Китая с Россией, другими постсоветскими государствами.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.