Каковы химический состав и строение плазмалеммы?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 20:17 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Каковы химический состав и строение плазмалеммы?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Каковы химический состав и строение плазмалеммы?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Главными химическими соединениями плазмалеммы являются упорядоченно расположенные молекулы фосфолипидов (около 40 % массы мембраны) и белков, удерживаемые вместе с помощью нековалент-ных взаимодействий. Внутренний слой плазмалеммы состоит из двух рядов фосфолипидов, молекулы которых расположены таким образом, что их неполярные гидрофобные концы находятся в глубине мембраны, а полярные гидрофильные головки обращены к внешней и внутренней водной среде. Липидный слой не сплошной. В отдельных местах он насквозь пронизан белковыми молекулами (интегральные белки), образующими в нем гидрофильные поры, через которые проходят водорастворимые вещества. Другие белковые молекулы в некоторых местах связаны электростатическими взаимодействиями с полярными головками фосфолипидов и находятся на внешней либо внутренней стороне поверхности мембраны (периферические белки). В животных клетках некоторые молекулы липидов и белков плазмалеммы связаны с короткими фрагментами полисахаридных молекул, образуя гликолипиды и гликопротеины. Этот надмембранный слой животных клеток получил название гликокаликса (2—10 % массы плазмалеммы). В результате формируется жидкостно-мозаичная структура плазмалеммы, в которой составляющие ее молекулы способны перемещаться в плоскости мембраны, меняя свое расположение в ней.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.