Каковы достижения российской науки в XIX в.? Какое влияние оказали эти достижения на жизнь людей?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 15:55 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Каковы достижения российской науки в XIX в.? Какое влияние оказали эти достижения на жизнь людей?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Каковы достижения российской науки в XIX в.? Какое влияние оказали эти достижения на жизнь людей?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Быстрое развитие экономики, модернизация общества предъявляли запросы к разным областям знаний.
Большие успехи были достигнуты в исторической науке. Труд Н.М. Карамзина «История государства Российского» стал первым научно-систематизированным обзором истории России с древнейших времен до начала XVII в. Новое направление в историографии было представлено С.М. Соловьевым. Ему принадлежит обширнейшая (в 29 томах) «История России с древнейших времен», в которой проводилась идея закономерности исторического процесса. Крупнейший вклад в развитие историографии был внесен В.О. Ключевским. В России сложились школы историков по изучению Средневековья, истории славян, Византии, стран Востока и др.
Значительные успехи имелись в медицине, математике, химии, физике. Труды замечательного русского хирурга и педагога Н.И. Пирогова нанесли удар по идеалистическим взглядам на природу и жизнь. Ученый указал на опыт как на главный метод научного познания природы и человека.
Новое представление великого русского математика Н.И. Лобачевского о пространстве позволило ему создать неевклидову геометрию. Этим он решил проблему, которая была недоступна математикам в течение 2 тыс. лет.
Основы электрохимии и электрометаллургии заложил В.В. Петров, исследовавший тепловое и световое действие электрического тока. Академик Б.С. Якоби в 1836 г. положил начало новому направлению в технике — гальванопластике. Его мастерская изготовила медные барельефы для Исаакиевского собора, Эрмитажа, Большого театра.
Широкое признание получили труды физика А.Г. Столетова в области электричества и магнетизма. Известность ему принесло открытие первого закона фотоэффекта.
И.М. Сеченов — крупнейший естествоиспытатель материалист — явился основоположником отечественной физиологической школы и естественнонаучного направления в психологии. И.И. Мечников был специалистом в области биологии и медицины. Он создал первую в России бактериологическую станцию для борьбы с инфекционными заболеваниями. Основоположник русской школы физиологии растений К.А. Тимирязев исследовал процесс фотосинтеза, обосновал роль хлорофилла в этом процессе.
Высокую оценку в мировой науке получили труды химиков Д. И. Менделеева, А. М. Бутлерова, Н.Н. Зинина и др. Д.И. Менделеев открыл закон периодических элементов и составил на его основе Периодическую систему элементов. А.М. Бутлеров создал теорию химического строения вещества, явившуюся фундаментом современной органической химии. Н.Н. Зинин разрабатывал новые виды красителей и других веществ.
Значительными достижениями отмечено и развитие техники. Инженером П. Н. Яблочковым была изобретена дуговая лампа. Русский электротехник А.Н. Лодыгин изобрел электрическую лампу накаливания. В конце столетия А.С. Попов изобрел радио

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.