Каковы были цели реформ, начатых М. С. Горбачевым? С каких мероприятий началась перестройка?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 16:49 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Каковы были цели реформ, начатых М. С. Горбачевым? С каких мероприятий началась перестройка?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Каковы были цели реформ, начатых М. С. Горбачевым? С каких мероприятий началась перестройка?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Горбачев выступил с идеей ускорения. Предполагалось ускорить развитие экономики и всего общества за счет использования преимуществ социализма, «скрытых резервов». Первыми перестроечными актами стали законы о госприемке и о трудовых коллективах, постановление «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма». Борьба с алкоголизмом способствовала росту производительности труда, повышению продолжительности жизни населения и рождаемости. Однако вскоре упали доходы государства от продажи алкоголя, началось массовое самогоноварение, из продажи исчез сахар. Одновременно резко возросли расходы государства в связи с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 г., а затем — землетрясения в Армении в 1988 г. Тогда же произошло падение мировых цен на нефть и газ, вследствие чего доходы СССР от внешней торговли резко упали. Итогом всех этих неблагоприятных факторов стало то, что после короткого подъема 1985 — 1986 гг. в 1987 г. начался спад экономики
Большая часть общества восприняла перестройку с энтузиазмом, так как все хотели перемен, прежде всего улучшения качества жизни. К переменам стремились и значительная часть руководства страны, чиновники всех рангов, уже давно тяготившиеся существовавшими порядками. Многие из них мечтали не только распоряжаться государственной собственностью, но и стать ее владельцами, а затем передавать свою власть и собственность по наследству. Усилившиеся группировки чиновничества в национальных республиках, в краях и областях стремились обрести как можно большую независимость от центральной власти, а при возможности полностью выйти из-под ее контроля. И разумеется, в последнюю очередь эти люди желали возвращения какого-либо подобия порядков времен Сталина, когда они головой отвечали за результаты своей работы. С этим связано превращение в период перестройки антисталинской пропаганды в почти официальную идеологию.
Если большинство населения страны первоначально связывало перестройку с «совершенствованием социализма», то верхушка общества стала задумываться об отказе от социализма, изменении общественного строя в своих интересах.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 18:29.