Каковы были причины русско-японской войны 1904— 1905 гг.? Опишите ход военных действий. Каковы были результаты войны?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 18:10 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Каковы были причины русско-японской войны 1904— 1905 гг.? Опишите ход военных действий. Каковы были результаты войны?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Каковы были причины русско-японской войны 1904— 1905 гг.? Опишите ход военных действий. Каковы были результаты войны?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Причины русско-японской войны 1904-1905 годов следующие:
- Аренда Россией Ляодунского полуострова и Порт-Артура.
- Экономическая экспансия России в Маньчжурии.
- Распределение сфер влияния в Китае и коре.
Военные действия начались в январе 1904 г. внезапным нападением японских эсминцев на русские корабли в Чемульпо (Корея) и Порт Артуре. Русский флот понес существенные потери.
В апреле 1904 г. японские войска высадились в Маньчжурии. Перерезав железную дорогу на Порт-Артур, они начали его осаду. Одновременно развернулись бои в Маньчжурии.
В русской армии остро ощущалась нехватка талантливых военачальников. Капитан крейсера «Варяг» В. Ф. Руднев, герой Порт-Артура генерал Р. И. Кондратенко, адмирал С. О. Макаров были скорее исключениями на фоне командиров, проигравших практически все сражения. Избранная командующим Маньчжурской армией генералом А.Н. Куропаткиным тактика пассивной обороны оказалась малоэффективной. Постоянные отступления даже после удачных операций подрывали боевой дух войск. К причинам побед японцев можно отнести и их превосходство в численности, качестве вооружения, моральном духе.
В конце 1904 г. японские войска начали решающий штурм Порт-Артура, 30-тысячный гарнизон которого выдержал 11 - месячную осаду. Предательство начальника Квантунского укрепрайона А.М. Стесселя, который вопреки воле военного совета 20 декабря 1904 г. сдал Порт-Артур, позволило японцам сосредоточить значительную часть своих войск против русской Маньчжурской армии. В феврале 1905 г. русские войска попытались наступать, но сражение под Мукденом было проиграно.
Тем временем к берегам Японии приближался русский флот (2-я Тихоокеанская эскадра), совершивший труднейший переход из Балтики. Однако русские корабли уступали японским по численности, качеству брони, скорости и дальнобойности артиллерии. В мае 1905 г. в проливе у острова Цусима произошло сражение, в ходе которого японский флот полностью уничтожил русскую эскадру.
Обе стороны были истощены и стремились к миру. По мирному договору, заключенному 23 августа 1905 г. в американском городе Портсмут, Россия уступила Японии права на аренду Ляодунского полуострова, половину Сахалина и признала Корею зоной японского влияния.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.