Каково содержание воды в живых организмах? От чего это зависит?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 4:53 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Каково содержание воды в живых организмах? От чего это зависит?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Каково содержание воды в живых организмах? От чего это зависит?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Вода в живых организмах — основная среда, в которой происходят процессы обмена веществ. Она образует основу внутренней среды организма животных и человека — крови» лимфы, тканевой жидкости. Содержание воды зависит от вида организма, типа клеток и их функционального состояния. Наибольшее содержание воды имеют организмы на эмбриональной стадии развития (до 95 %). В зависимости от вида тканей количество в них воды различается. Так, в сером веществе мозга оно составляет 85 %, в костной ткани — 20 %, жировой — около 40 %, мышечной — 75 %, в эмали зубов — 10 %.
С возрастом любого организма количество воды в клетках заметно уменьшается и функциональная активность клеток и организма в целом снижается.
Содержание воды в живых организмах составляет 60—75 % их массы. Однако существуют организмы или органы и ткани, где данный процент больше – медузы 98% массы тела или меньше – костная ткань 22%
Содержание воды в живых организмах зависит от употребляемой пищи и среды обитания

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.