Какова была расстановка сил в мире накануне Второй мировой войны? Что препятствовало обузданию стран-агрессоров?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 17:14 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Какова была расстановка сил в мире накануне Второй мировой войны? Что препятствовало обузданию стран-агрессоров?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Какова была расстановка сил в мире накануне Второй мировой войны? Что препятствовало обузданию стран-агрессоров?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Еще при заключении в 1919 г. Версальского мирного договора многие политики говорили, что это не мир, а перемирие. Германия была поставлена в унизительное положение, но сохраняла при этом потенциал для попыток пересмотра договора. Были и другие силы, готовые развязать войну. В период кризиса 1929 —1933 гг. попытки решить проблемы с помощью войны усилились. В 1931 г. Япония захватила Маньчжурию, в 1935 г. Италия — Эфиопию. С приходом к власти в Германии А. Гитлера в 1933 г. эта страна стала главным источником военной опасности. Гитлер не скрывал своих намерений завоевать «жизненное пространство».
Агрессивные государства — Германия, Италия и Япония с зависимыми от них странами составляли первый центр силы. Вторым центром являлись Великобритания, Франция и США, стремившиеся сохранить господствующее положение в мире, удержать власть над колониями. Однако при этом они не желали портить отношения со странами-агрессорами и по существу потворствовали им, лелея надежду направить агрессию против других — СССР, Китая.
Третьим центром силы был Советский Союз. СССР стремился к союзу с Францией и Великобританией для совместного противодействия Германии. Но западные державы рассматривали Германию как противовес СССР и коммунистическому движению, которое считали опасностью номер один. Так, заместитель премьер-министра Великобритании лорд Галифакс в беседе с Гитлером в ноябре 1937 г. назвал Германию «бастионом Запада против большевизма». В свою очередь, советское руководство не доверяло лидерам западных стран, опасалось, что они, как и в Первую мировую войну, видят в России лишь поставщика «пушечного мяса».
В результате с 1938 г. Гитлер перешел к решительным действиям, захватив Австрию, Судетскую область Чехословакии, а затем и всю Чехословакию. Вскоре Германия предъявила Польше требования о передачи ей путей через Польский (Данцигский) коридор (земли между основной частью Германии и Восточной Пруссией).

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.