Какова была обстановка в Советской России после окончания Гражданской войны?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 16:34 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Какова была обстановка в Советской России после окончания Гражданской войны?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Какова была обстановка в Советской России после окончания Гражданской войны?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

В ходе Гражданской войны были повержены политические противники большевиков. Однако страна находилась в глубочайшем кризисе. Хозяйственная жизнь была в упадке. Объем промышленного производства в 1921 г. составлял 12 % от довоенного. Созданные в ходе Гражданской войны органы были неспособны эффективно управлять национализированными предприятиями.
Еще более сложной оказалась ситуация в сельском хозяйстве. Крестьянам было невыгодно производить продукты для города, который не мог обеспечить потребностей села. Продразверстка лишала крестьян стимула производства, ибо любые излишки тут же изымались.
Кризисные явления сказались на положении в РКП (б), где все больше проявлялись разногласия. Заметными стали бюрократизация партии, отрыв партийной верхушки от масс.
Свидетельством недовольства политикой большевиков стали крестьянские восстания. На Украине действовали петлюровцы и махновцы, в январе 1921 г. вспыхнуло восстание в Тамбовской губернии под руководством эсера А. С. Антонова, прокатилась волна выступлений по Сибири. Но наиболее опасным для большевистского руководства стало восстание в феврале 1921 г. на кораблях Балтийского флота в Кронштадте. Матросы, выходцы из крестьянской среды, требовали переизбрания Советов на основе демократических выборов, политических свобод, предоставления неограниченных прав крестьянам в распоряжении «своей землей». Военные действия против кронштадтцев длились 10 дней. Продолжение политики «военного коммунизма» грозило обернуться новой гражданской войной.
8 марта 1921 г. начал свою работу X съезд РКП (б). В центре его внимания стояли два основных вопроса: о запрещении фракций внутри партии и о замене продразверстки продналогом.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 19:24.