Какое значение имели первые декреты советской власти?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 5:38 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Какое значение имели первые декреты советской власти?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Какое значение имели первые декреты советской власти?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Учитывая ошибки Временного правительства, партия большевиков сразу же привлекла на свою сторону широкие массы населения. На II съезде Советов были приняты два первых декрета (закона) новой власти. Согласно Декрету о мире всем воюющим государствам предлагалось немедленно приступить к переговорам о мире без аннексий и контрибуций, а до окончания переговоров заключить перемирие.
В основе Декрета о земле лежал крестьянский наказ о земле, разработанный эсерами. К крестьянам переходили имения помещиков, монастырские, церковные и удельные земли. Общенародным достоянием объявлялись земля, недра, воды и леса. Крестьяне освобождались от долгов банкам и помещикам, а также от уплаты за аренду земли.
В опубликованной 2(15) ноября 1917 г. Декларации прав народов России провозглашалось право всех народов России на самоопределение вплоть до образования собственных государств.
14 ноября 1917 г. ВЦИК принял Положение о рабочем контроле на производстве. В его задачу входил надзор за ходом производства и правильным использованием сырья и ресурсов. Другим декретом были национализированы все частные банки и создан единый банк.
Победа большевиков, быстрое утверждение советской власти в основных районах страны объяснялись, прежде всего политической слабостью буржуазии, отсутствием в России ярко выраженной частнособственнической идеологии. Правые социалисты (эсеры и меньшевики) не смогли решить вопрос о мире, насущные проблемы рабочих и крестьян. Большевики умело использовали ненависть народных масс к богатым людям, их стремление к уравнительной справедливости.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.