Какие вредители сельскохозяйственных растений являются представителями типа круглых червей?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 13:51 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Какие вредители сельскохозяйственных растений являются представителями типа круглых червей?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Какие вредители сельскохозяйственных растений являются представителями типа круглых червей?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1.    Пшеничная нематода – паразитирует на пшенице и ржи. Ее личинки пробираются в корни, прокладывают в растениях ходы, сильно угнетая и ослабляя его. Такое поражение растений опасно тем, что личинки добираются до колосьев, где вместо зерна образуются галлы (опухоли), содержащие в себе до нескольких тысяч личинок.
2.    Угрица на корнях диких злаков), язв, приводящих к отмиранию корней.
3.     Стеблевые нематоды вызывают веретеновидное утолщение стеблей, недоразвитие листовой пластинки и её деформацию (уфлоксов), вздутие листовых черешков, усов, гофрировку листовой пластинки (у земляники), образование напериферии клубней мягких тёмных пятен (у картофеля), разрыхление ткани сочных чешуй, растрескивание донца (у луковичных растений).
4.     Земляничная нематода (Aphelenchoides fragariae) приводит к изреживанию«сердечка» куста, недоразвитию листовых пластинок вокруг центральной жилки.
5.     Болезнь риса— афеленхоидоз, или «беловершинность», вызываемая нематодой афеленхоидос  характеризуетсяпобелением (обесцвечиванием) верхушек листьев, истощением растения, щуплостью или отсутствием зерна.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.