Какие цели ставил в своих опытах по селекции плодовых культур И. В. Мичурин? (таблица)

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 8:40 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Какие цели ставил в своих опытах по селекции плодовых культур И. В. Мичурин? (таблица)

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Какие цели ставил в своих опытах по селекции плодовых культур И. В. Мичурин? (таблица)

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

 Методы

Сущность метода

Примеры

Биологически отдаленная гибридизация:

а) межвидовая

Скрещивание представителей разных видов для получения сортов с нужными свойствами

Вишня Владимирская х черешня Винклера белая = вишня Краса севера (хороший вкус, зимостойкость)

б) межродовая

Скрещивание представителей разных родов для получения новых форм растений

Вишня х черемуха = церападус

Географически отдаленная гибридизация

Скрещивание представителей контрастных природных зон и географически отдаленных регионов с целью привить гибриду нужные качества (вкусовые, устойчивости)

Груша дикая уссурийская х Вере рояль (Франция) = Вере зимняя Мичурина

Отбор

Многократный, жесткий: по размерам, форме, зимостойкости, иммунным свойствам, качеству, вкусу, цвету плодов и их лежкости

Продвинуто на север много сортов яблонь с хорошими вкусовыми качествами и высокой урожайностью

Метод ментора

Воспитание в гибридном сеянце желательных качеств (усиление доминирования), для чего сеянец прививается на растение-воспитатель, от которого эти качества хотят получить. Чем ментор старше, мощнее, длительнее действует, тем его влияние сильнее

Яблоня Китайка (подвой) х гибрид (Китайка х Кандиль-синап) = Кандиль-синап (морозостойкий) Бельфлер-китайка (гибрид-подвой) х Китайка (привой) = Бельфлер-китайка (лежкий позднеспелый сорт)

Метод посредника

При отдаленной гибридизации для преодоления нескрещиваемости использование дикого вида в качестве посредника

Дикий монгольский миндаль х дикий персик Давида = миндаль Посредник Культурный персик х миндаль Посредник = гибридный персик (продвинут на север)

Воздействие условиями среды

При воспитании молодых гибридов обращалось внимание на метод хранения семян, характер и степень питания, воздействие низкими температурами, бедной питанием почвой, частыми пересадками

Закаливание гибридного сеянца.

Отбор наиболее выносливых растений

Смешение пыльцы

Для преодоления межвидовой нескрещиваемости (несовместимости)

Смешивалась пыльца Материнского растения с пыльцой отцовского, своя пыльцы раздражала рыльце, и оно воспринимало чужую пыльцу

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.