Какие типы, симметрии свойственны животным? С чем это связано?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 9:31 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Какие типы, симметрии свойственны животным? С чем это связано?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Какие типы, симметрии свойственны животным? С чем это связано?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

У животных существует два типа симметрии тела: лучевая (радиальная) и двусторонняя (билатеральная). Лучевая симметрия характерна для животных, ведущих малоподвижный или прикрепленный образ жизни и обитающих в водной среде (кишечнополостные). У радиально-симметричных животных все органы многократно повторяются по радиусам вокруг продольной оси, проходящей через основание и верхний конец тела. Через продольную ось можно провести несколько плоскостей симметрии, которые разделят его на симметричные, зеркально отражающие друг друга части.
Большинство подвижных животных имеют двустороннюю (билатеральную) симметрию. Через продольную ось их тела можно провести только одну плоскость, которая разделит тело на две зеркальные части — правую и левую. У двусторонне-симметричных животных различают передний и задний концы тела, спинную и брюшную стороны. Такое строение характерно для ползающих, плавающих, активно и направленно передвигающихся животных.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.