Какие течения существовали в западноевропейской литературе XIX в.?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 20:27 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Какие течения существовали в западноевропейской литературе XIX в.?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Какие течения существовали в западноевропейской литературе XIX в.?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

В конце XVIII в. и начале XIX в. в европейском искусстве большую роль играли идеи романтизма. Романтики ценили вдохновение, непосредственность чувств, выступали против правил, устанавливаемых разумом. Своеобразным манифестом французских романтиков стал знаменитый роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери».
В 20-е гг. XIX в. зарождается критический реализм. У писателей и художников реалистического направления про- является интерес к многостороннему воспроизведению действительности, к широким обобщениям. Отражение экономических, политических, нравственных противоречий своего времени в художественных образах — заслуга писателей критического реализма. Великие писатели реалисты француз Оноре де Бальзак и англичанин Чарлз Диккенс в своих романах всесторонне раскрыли жизнь общества.
В конце XIX в. в литературе, изобразительном искусстве, архитектуре, театре, музыке появляются новые стили и направления. Происходит переоценка ценностей. Изменения в жизни общества, технический прогресс — все это требовало осмысления, нового взгляда. К этой задаче по-разному подошли искусство реализма и появившиеся в конце XIX — начале XX в. течения, объединенные под названием декаданс (от фр. decadence — упадок).
Символизм — одно из самых значительных явлений в литературе декаданса — сформировался во Франции. Символисты называли себя певцами «заката, упадка, гибели», безнадежности и разочарования. Они отказались от изображения реальности, предпочитая «внутреннюю сущность» внешнему образу, видимости. Для символизма характерны многозначительность, мистические намеки, образы, лишенные конкретности, ориентация на чувства.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.