Какие страны и народы вошли в состав Мидийско-Персидского царства? Как было организовано управление этим царством?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 19:35 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Какие страны и народы вошли в состав Мидийско-Персидского царства? Как было организовано управление этим царством?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Какие страны и народы вошли в состав Мидийско-Персидского царства? Как было организовано управление этим царством?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

После исчезновения Ассирии сложились две новые державы - Мидийское и Ново Вавилонское царства. Вавилоняне завоевали Ассирию, Сирию, Палестину. При царе Навуходоносоре II Вавилон был украшен великолепными дворцами, стенами, воротами. Тогда же появились знаменитые висячие сады, которые греки ошибочно приписывали царице Семирамиде.
К востоку от Вавилонии находился Иран - в переводе «страна ариев». Арии в Иране, смешавшись с местными жителями, образовали несколько народов. Крупнейшими из них были мидийцы и персы. Персия входила в состав Мидийского царства, но имела своего царя.
Персидский царь Кир II в 550 – 549 гг. до н.э. освободился от власти мидийцев, а затем присоединил к своим владениям Лидию, государство на западе Малой Азии, известное золотыми рудниками. Возникла Мидийско-Персидская держава, которая вела постоянные завоевательные войны. На востоке персы дошли до Средней Азии и Индии. Власти персидского царя подчинились греческие города Малой Азии. В 539 г. до н.э. Кир взял Вавилонию.
В 530 г. до н.э. Кир погиб во время похода против кочевых индоевропейских племен Средней Азии. Его сын и приемник Камбиз в 525 г. до н.э. завоевал Египет, но вскоре в Персидской державе вспыхнула борьба за власть, и Камбиз погиб. Трон захватил дальний родственник Кира II Дарий I (522 — 486 гг. до н.э.). Он восстановил единство державы, по­корил среднеазиатские племена, часть Индии. Неудачей закончился лишь поход Дария против племен скифов, обитавших в Северном Причерноморье, и поход на Афины.
По своим размерам держава Дария I намного превышал все существовавшие ранее государства. Она была разделена на области - сатрапии во главе с сатрапами, которые судили население, собирали налоги, следили за хозяйством. В царстве прокладывались дороги, была учреждена государственная почта, обновлена денежная система, что способствовало расцвету торговли.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.